SoSe 2023
WiSe 2023/24
SoSe 2024
Mehr...
Genauen Zeitraum angeben
Erweiterte Optionen

  • ↳         31361400 FG Arbeitslehre/Technik und Partizipation (ArTe)

Alternativ zum Suchfeld, können Sie auch hier Organisationseinheiten auswählen. Mehrere Organisationseinheiten können gemeinsam betrachtet werden, wenn Sie mit gedrückter Ctrl- bzw. Cmd-Taste öfters klicken oder die erste sowie letzte Zeile mit der Umschalt- bzw. Shift-Taste markieren.

Veranstaltungen suchen

Ergebnisse

Veranstaltungen direkt aus
31361400 FG Arbeitslehre/Technik und Partizipation (ArTe)
(43)

Legende
08:00
09:00
10:00
11:00
12:00
13:00
14:00
15:00
16:00
17:00
18:00
19:00
20:00
21:00
Mo.
Werkstattarbeit und Unfallprävention I (Textil, Elektro, Lehrküche) (Integrierte Veranstaltung)
Lehrküche
MAR 1.064 (Lehrküche) (Charlottenburg)
Klaus, Gisela; Rosen, Renate
Werkstattarbeit und Unfallprävention I (Textil, Elektro, Lehrküche) (Integrierte Veranstaltung)
Textil
MAR U.002 (Textilwerkstatt) (Charlottenburg)
Barbe, Josephine
Werkstattarbeit und Unfallprävention II (Holz, Metall, Kunststoff) (Integrierte Veranstaltung)
Holzwerkstatt
MAR U.031/U.32 (Holzwerkstatt) (Charlottenburg)
Wegener, Katharina
Werkstattarbeit und Unfallprävention II (Holz, Metall, Kunststoff) (Integrierte Veranstaltung)
Kunststoffwerkstatt
MAR U.033 (Kunststoffwerkstatt) (Charlottenburg)
Richter, Robert
Werkstattarbeit und Unfallprävention II (Holz, Metall, Kunststoff) (Integrierte Veranstaltung)
Metallwerkstatt
MAR U.034 (Metallwerkstatt) (Charlottenburg)
Schenk, Eckart
Werkstattarbeit und Unfallprävention I (Textil, Elektro, Lehrküche) (Integrierte Veranstaltung)
Elektro
MAR U.037 (Elektronikwerkstatt) (Charlottenburg)
Imsande, Bernhard; Lützelberger, Martin
tu project (FG ArTe) (Projekt)
1. Termingruppe
H 2033 (Charlottenburg)
Richter, Robert
Technik und Gesellschaft - (BA-WP 6b)
MAR 1.001 (Charlottenburg)
Dienel, Hans-Liudger
Disputation Friederike Rohde
MAR 1.008 (Didaktische Werkstatt) (Charlottenburg)
Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten in der Arbeitslehre (Integrierte Veranstaltung)
Gruppe Muster
MAR 0.002 (Charlottenburg)
Muster, Viola
Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten in der Arbeitslehre (Integrierte Veranstaltung)
Gruppe Muster
Ohne Ort
Muster, Viola
Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten in der Arbeitslehre (Integrierte Veranstaltung)
Gruppe Muster
Ohne Ort
Muster, Viola
Technische Grundlagen der Arbeitslehre (Vorlesung)
Termingruppe 1
E 020 (Charlottenburg)
Dienel, Hans-Liudger
Transformation in der Lebensmittelwertschöpfungskette - Vertiefung (Integrierte Veranstaltung)
Termingruppe 1
MAR 1.008 (Didaktische Werkstatt) (Charlottenburg)
Delvendahl, Nora Sofia
Energie und Umwelt - Grundlagen (Integrierte Veranstaltung)
Termingruppe 1
MAR 0.017 (Charlottenburg)
Lützelberger, Martin
Technische Grundlagen der Arbeitslehre
MA 005 (Charlottenburg)
Dienel, Hans-Liudger
Di.
Begleitung von Arbeitslehre-Projekten (Projektseminar) (Integrierte Veranstaltung)
Termingruppe - Barbe
CH
Barbe, Josephine
Begleitung von Arbeitslehre-Projekten (Projektseminar) (Integrierte Veranstaltung)
Termingruppe - Klaus
CH
Klaus, Gisela
Begleitung von Arbeitslehre-Projekten (Projektseminar) (Integrierte Veranstaltung)
Termingruppe - Richter
CH
Richter, Robert
Begleitung von Arbeitslehre-Projekten (Projektseminar) (Integrierte Veranstaltung)
Termingruppe - Eisen
Charlottenburg
Wegener, Katharina
Entwicklung und Darstellung von Arbeitslehre-Projekten (Plenumsveranstaltung) (Integrierte Veranstaltung)
Entwicklung und Darstellung von Arbeitslehre-Projekten (Plenumsveranstaltung) - Gruppe Jäger
MAR 0.011 (Charlottenburg)
Barbe, Josephine; Klaus, Gisela; Richter, Robert; Wegener, Katharina
Einführungsprojekt/Konzeption (Projektwoche) (Integrierte Veranstaltung)
Termingruppe 1
MAR 0.011 (Charlottenburg)
Barbe, Josephine; Klaus, Gisela; Richter, Robert; Wegener, Katharina
Projektarbeit in Werkstätten (Kleingruppenprojekt) (Tutorium)
1. Termingruppe
Ohne Ort
Barbe, Josephine; Klaus, Gisela; Richter, Robert; Wegener, Katharina
Einführung in die Arbeitslehre (erster Termin - Ausweichraum)
MAR 0.011 (Charlottenburg)
Einführungsprojekt/Konzeption (Projektwoche) (Integrierte Veranstaltung)
Termingruppe 1
Ohne Ort
Barbe, Josephine; Klaus, Gisela; Richter, Robert; Wegener, Katharina
Einführungsprojekt/Konzeption (Projektwoche) (Integrierte Veranstaltung)
Termingruppe 1
Ohne Ort
Barbe, Josephine; Klaus, Gisela; Richter, Robert; Wegener, Katharina
Einführungsprojekt/Konzeption (Projektwoche) (Integrierte Veranstaltung)
Termingruppe 1
Ohne Ort
Barbe, Josephine; Klaus, Gisela; Richter, Robert; Wegener, Katharina
Einführungsprojekt/Konzeption (Projektwoche) (Integrierte Veranstaltung)
Termingruppe 1
Ohne Ort
Barbe, Josephine; Klaus, Gisela; Richter, Robert; Wegener, Katharina
Einführungsprojekt/Konzeption (Projektwoche) (Integrierte Veranstaltung)
Termingruppe 1
Ohne Ort
Barbe, Josephine; Klaus, Gisela; Richter, Robert; Wegener, Katharina
Einführungsprojekt/Konzeption (Projektwoche) (Integrierte Veranstaltung)
Termingruppe 1
Ohne Ort
Barbe, Josephine; Klaus, Gisela; Richter, Robert; Wegener, Katharina
Einführungsprojekt/Konzeption (Projektwoche) (Integrierte Veranstaltung)
Termingruppe 1
Ohne Ort
Barbe, Josephine; Klaus, Gisela; Richter, Robert; Wegener, Katharina
Einführungsprojekt/Konzeption (Projektwoche) (Integrierte Veranstaltung)
Termingruppe 1
Ohne Ort
Barbe, Josephine; Klaus, Gisela; Richter, Robert; Wegener, Katharina
Einführungsprojekt/Konzeption (Projektwoche) (Integrierte Veranstaltung)
Termingruppe 1
Ohne Ort
Barbe, Josephine; Klaus, Gisela; Richter, Robert; Wegener, Katharina
Einführungsprojekt/Konzeption (Projektwoche) (Integrierte Veranstaltung)
Termingruppe 1
Ohne Ort
Barbe, Josephine; Klaus, Gisela; Richter, Robert; Wegener, Katharina
Einführungsprojekt/Konzeption (Projektwoche) (Integrierte Veranstaltung)
Termingruppe 1
Ohne Ort
Barbe, Josephine; Klaus, Gisela; Richter, Robert; Wegener, Katharina
Einführungsprojekt/Konzeption (Projektwoche) (Integrierte Veranstaltung)
Termingruppe 1
Ohne Ort
Barbe, Josephine; Klaus, Gisela; Richter, Robert; Wegener, Katharina
Einführungsprojekt/Konzeption (Projektwoche) (Integrierte Veranstaltung)
Termingruppe 1
Ohne Ort
Barbe, Josephine; Klaus, Gisela; Richter, Robert; Wegener, Katharina
Einführungsprojekt/Konzeption (Projektwoche) (Integrierte Veranstaltung)
Termingruppe 1
Ohne Ort
Barbe, Josephine; Klaus, Gisela; Richter, Robert; Wegener, Katharina
Einführungsprojekt/Konzeption (Projektwoche) (Integrierte Veranstaltung)
Termingruppe 1
Ohne Ort
Barbe, Josephine; Klaus, Gisela; Richter, Robert; Wegener, Katharina
Einführungsprojekt/Konzeption (Projektwoche) (Integrierte Veranstaltung)
Termingruppe 1
Ohne Ort
Barbe, Josephine; Klaus, Gisela; Richter, Robert; Wegener, Katharina
Sicherheitskurs (WAT)
MAR 0.011 (Charlottenburg)
Sicherheitskurs (WAT)
MAR 1.001 (Charlottenburg)
Einführung in die Arbeitslehre (erster Alternativtermin)
A 053, A 151 (Charlottenburg)
Sicherheitskurs (WAT)
MAR 1.008 (Didaktische Werkstatt) (Charlottenburg)
Sicherheitskurs (WAT)
MAR 4.062 (Charlottenburg)
Grundlagen der Arbeitslehre (Vorlesung)
Termingruppe 1
PTZ S001 (Charlottenburg)
Lützelberger, Martin; Schenk, Eckart
Arbeit und Beruf - Vertiefung (Hauptseminar)
1. Termingruppe
MAR 1.001 (Charlottenburg)
Kadi, Ayla
Berufs- und Lebenswegplanung (Integrierte Veranstaltung)
1. Termingruppe
Ohne Ort
Kadi, Ayla
Geschichte und Zukunft der Technik (Integrierte Veranstaltung)
1. Termingruppe
MAR 1.008 (Didaktische Werkstatt) (Charlottenburg)
Schlecht, Martin Thomas
Vertiefungsveranstaltung Technik (Hauptseminar)
1. Termingruppe
MAR 1.008 (Didaktische Werkstatt) (Charlottenburg)
Schlecht, Martin Thomas
Mi.
Werkstattarbeit und Unfallprävention I (Textil, Elektro, Lehrküche) (Integrierte Veranstaltung)
Lehrküche
MAR 1.064 (Lehrküche) (Charlottenburg)
Klaus, Gisela; Rosen, Renate
Werkstattarbeit und Unfallprävention I (Textil, Elektro, Lehrküche) (Integrierte Veranstaltung)
Textil
MAR U.002 (Textilwerkstatt) (Charlottenburg)
Goerke, Dorothee
Werkstattarbeit und Unfallprävention II (Holz, Metall, Kunststoff) (Integrierte Veranstaltung)
Holzwerkstatt
MAR U.031/U.32 (Holzwerkstatt) (Charlottenburg)
Werkstattarbeit und Unfallprävention II (Holz, Metall, Kunststoff) (Integrierte Veranstaltung)
Kunststoffwerkstatt
MAR U.033 (Kunststoffwerkstatt) (Charlottenburg)
Richter, Robert
Werkstattarbeit und Unfallprävention II (Holz, Metall, Kunststoff) (Integrierte Veranstaltung)
Metallwerkstatt
MAR U.034 (Metallwerkstatt) (Charlottenburg)
Schenk, Eckart
Werkstattarbeit und Unfallprävention I (Textil, Elektro, Lehrküche) (Integrierte Veranstaltung)
Elektro
MAR U.037 (Elektronikwerkstatt) (Charlottenburg)
Imsande, Bernhard; Lützelberger, Martin
CAD und Digitale Fertigung in der Arbeitslehre
MAR U.001 (Werkstatt- und Ausstellungsraum) (Charlottenburg)
Wendt, Alexander
Sicherheitskurs
MAR 1.001 (Charlottenburg)
Wartungsarbeiten
MAR 1.065b (Charlottenburg)
Imsande, Bernhard
Digitale Welten - Quereinstieg
MAR 1.001 (Charlottenburg)
Do.
Einführung in die Arbeitslehre (zweiter Termin - Ausweichraum)
MAR 0.011 (Charlottenburg)
Einführung in die Arbeitslehre (zweiter Alternativtermin)
A 053, A 151 (Charlottenburg)
Teammeeting ArTe
MAR 1.065b (Charlottenburg)
L 127 Vertiefungsveranstaltung Mobilität (BA-WP 2b)
MA 043 (Charlottenburg)
Mostofi Darbani, Hamid
Mobilität, Verkehr und Logistik (Integrierte Veranstaltung)
Termingruppe 1
MAR 1.065b (Charlottenburg)
Mobilität, Verkehr und Logistik (Integrierte Veranstaltung)
Termingruppe 1
MA 043 (Charlottenburg)
L 127 Vertiefungsveranstaltung Mobilität (BA-WP 2b)
MA 043 (Charlottenburg)
Mostofi Darbani, Hamid
L126 Mobilität, Verkehr und Logistik
MAR U.001 (Werkstatt- und Ausstellungsraum) (Charlottenburg)
Anwendungen und Funktionen Digitaler Technologien (Integrierte Veranstaltung)
Termingruppe 1
MAR 1.049 (Fachdidaktisches Labor) (Charlottenburg)
Lützelberger, Martin
Vertiefungsveranstaltung Digitale Werkzeuge (Tutorium)
Termingruppe 1
MAR 1.049 (Fachdidaktisches Labor) (Charlottenburg)
Lützelberger, Martin
Teamsitzung Arte Lehre
MAR U.001 (Werkstatt- und Ausstellungsraum) (Charlottenburg)
Wendt, Alexander
VA Prof.Dienel
MAR 1.065b (Charlottenburg)
Einführung in das werkstattorientierte Arbeiten (Integrierte Veranstaltung)
Metall und Technisches Zeichnen (Schenk)
MA 851 (Charlottenburg)
Schenk, Eckart
Einführung in das werkstattorientierte Arbeiten (Integrierte Veranstaltung)
Küche (Klaus und Grundmann)
MAR 1.063 (Lebensmittellabor) (Charlottenburg)
Grundmann, Stephanie; Klaus, Gisela
Einführung in das werkstattorientierte Arbeiten (Integrierte Veranstaltung)
Metall und Technisches Zeichnen (Schenk)
MAR U.001 (Werkstatt- und Ausstellungsraum) (Charlottenburg)
Schenk, Eckart
Einführung in das werkstattorientierte Arbeiten (Integrierte Veranstaltung)
Arbeit und Textil (Kadi und Barbe)
MAR U.002 (Textilwerkstatt) (Charlottenburg)
Barbe, Josephine
Einführung in das werkstattorientierte Arbeiten (Integrierte Veranstaltung)
Elektro und Arbeitssicherheit (Lützelberger und Eisen)
MAR U.037 (Elektronikwerkstatt) (Charlottenburg)
Eisen, Günter; Lützelberger, Martin
Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten in der Arbeitslehre (Integrierte Veranstaltung)
Gruppe Delvendahl
MAR 1.049 (Fachdidaktisches Labor) (Charlottenburg)
Delvendahl, Nora Sofia
Fr.
Arbeitslehre Abschlussfeier + Vor- und Nachbereitung
MAR U.001 (Werkstatt- und Ausstellungsraum) (Charlottenburg)
Projektorientierte Werkstattarbeit (Integrierte Veranstaltung)
MAR 1.001 (Charlottenburg)
Eisen, Günter; Wegener, Katharina
Veranstaltung Prof. Dienel
MAR 1.008 (Didaktische Werkstatt) (Charlottenburg)
L 127 Vertiefungsveranstaltung Mobilität (BA-WP 2b)
MAR 0.009 (Charlottenburg)
Mostofi Darbani, Hamid
Sa.
Arbeitslehre Abschlussfeier + Vor- und Nachbereitung
MAR U.001 (Werkstatt- und Ausstellungsraum) (Charlottenburg)
Wissenschaftskommunikation
MAR 1.001 (Charlottenburg)
Richter, Robert
L 127 Vertiefungsveranstaltung Mobilität (BA-WP 2b)
MAR 1.001 (Charlottenburg)
Mostofi Darbani, Hamid
L 127 Vertiefungsveranstaltung Mobilität (BA-WP 2b)
MAR 1.001 (Charlottenburg)
Mostofi Darbani, Hamid
So.
Kalender als PDF exportieren
Liste als Excel-Datei exportieren
NameFormat
Liste als Excel-Datei exportieren