WiSe 2023/24
SoSe 2024
WiSe 2024/25
Mehr...
Genauen Zeitraum angeben
Erweiterte Optionen

  • MA 005

Ergebnisse

Legende
06:00
07:00
08:00
09:00
10:00
11:00
12:00
13:00
14:00
15:00
16:00
17:00
18:00
19:00
20:00
21:00
Mo.
Early Bird II
MA 005 (Charlottenburg)
Early Bird II
MA 005 (Charlottenburg)
Early Bird II
MA 005 (Charlottenburg)
Mathematik für Physiker/innen IV (Vorlesung)
Termingruppe
MA 005 (Charlottenburg)
Suris, Jurij
Verfahrenstechnik II (Grundlagen) (Vorlesung)
Termingruppe 1
MA 005 (Charlottenburg)
Kraume, Matthias
Einführungsveranstaltung der Bachelorstudiengänge Mathematik, Technomathematik & Wirtschaftsmathematik
MA 005 (Charlottenburg)
Seminar and Project Large-scale Data Engineering
MA 005 (Charlottenburg)
Damme, Patrick
Mikroökonomik (Tutorium)
MA 005 (Charlottenburg)
Klausur Modellierung und Simulation von Verkehr (Integrierte Veranstaltung)
MA 005 (Charlottenburg)
Formale Sprachen und Automaten (Klausur)
Ersttermin (Erstzeitraum Woche 1, 2)
A 151, EB 301, EW 201, MA 001, MA 004, MA 005, MA 041, MA 042 (Charlottenburg)
Strömungslehre Grundlagen (Klausur) - Ersttermin
EB 301, MA 005 (Charlottenburg)
Krebs, Ann-Christin; Thamsen, Paul Uwe
Analysis I und Lineare Algebra für Ingenieurwissenschaften (Klausur)
Zweittermin (Zweitzeitraum Woche 2, 3)
A 151, EB 301, H 0104 Elinor-Ostrom-Saal, H 0105 Audimax, H 1012, H 1058, H 2013, H 2032, H 2053, HE 101, MA 004, MA 005, Online Zoom 63, Online Zoom 67
Formale Sprachen und Automaten
A 151, EB 301, EW 201, MA 001, MA 004, MA 005, MA 041, MA 042 (Charlottenburg)
Di.
Funktionalanalysis I (Vorlesung)
Termingruppe 1
MA 005 (Charlottenburg)
Beinert, Robert
Early Bird II
MA 005 (Charlottenburg)
Early Bird II
MA 005 (Charlottenburg)
Early Bird II
MA 005 (Charlottenburg)
Wahrscheinlichkeitstheorie I (Vorlesung)
Termingruppe 1
MA 005 (Charlottenburg)
Hammer, Matthias
Mathematik II für Wirtschaftswissenschaften (Vorlesung)
1. Termingruppe
MA 005 (Charlottenburg)
Zur, Jan
Vorkurs Mathematik (für Studienanfänger Mathematik/Wirtschaftsmathematik/Technomathematik) (Seminar)
(%) [Seminar]
MA 004 (Charlottenburg)
Energietechnik I (Übung)
4. Termingruppe
MA 005 (Charlottenburg)
Tsatsaronis, Georgios
Grundlagen der Technischen Chemie (Verfahrenstechnik) (Klausur)
Ersttermin (Erstzeitraum Woche 1, 2)
MA 001, MA 005 (Charlottenburg)
Applied Machine Learning in Engineering (Klausur)
Zweittermin (Zweitzeitraum Woche 1, 2, 3)
MA 001, MA 005 (Charlottenburg)
Analysis II für Mathematiker*innen (Vorlesung)
Termingruppe 1
MA 005 (Charlottenburg)
Henk, Martin
Mi.
Schaltungstechnik (Übung)
Termingruppe 1
MA 005 (Charlottenburg)
Thewes, Roland; Wiemhoefer, Alex
Early Bird II
MA 005 (Charlottenburg)
Early Bird II
MA 005 (Charlottenburg)
Early Bird II
MA 005 (Charlottenburg)
Motion Planning (Klausur)
Ersttermin (Erstzeitraum Woche 1, 2)
MA 005 (Charlottenburg)
Thermodynamik II (Übung)
Termingruppe 1
MA 005 (Charlottenburg)
Antolovic, Ivan
Grundlagen der Automatisierungstechnik (Klausur)
Wiederholung im Folgesemester (Zweitzeitraum Woche 2, 3)
MA 005 (Charlottenburg)
Mathematik für Physiker/innen II (Vorlesung)
Termingruppe
MA 005 (Charlottenburg)
Borer, Franziska Monika
Vorkurs Mathematik (für Studienanfänger Mathematik/Wirtschaftsmathematik/Technomathematik) (Seminar)
(%) [Seminar]
MA 004 (Charlottenburg)
Elektrische Netzwerke (Übung)
5. Termingruppe
MA 005 (Charlottenburg)
Häselbarth, Stefan
CAD im Automobil und Maschinenbau (Klausur)
Zweittermin (Zweitzeitraum Woche 2, 3)
MA 005 (Charlottenburg)
Energie-, Impuls- und Stofftransport II B (Grundlagen) (EIS II B) (Klausur)
Ersttermin (Erstzeitraum Woche 1, 2, 3)
A 151, H 0104 Elinor-Ostrom-Saal, MA 005 (Charlottenburg)
Berliner Kolloquium Wahrscheinlichkeitstheorie (Oberseminar)
Termingruppe 1
MA 005 (Charlottenburg)
Charlie Campus Filmclub – Unikino (Event-Nr. 325-24)
MA 005 (Charlottenburg)
Do.
Diskrete Optimierung (ADM II) (Vorlesung)
1. Termingruppe
MA 005 (Charlottenburg)
Spiegel, Christoph
Mikroskopie (Klausur)
Zweittermin (Zweitzeitraum Woche 1, 2, 3)
MA 005 (Charlottenburg)
Early Bird II
MA 005 (Charlottenburg)
Early Bird II
MA 005 (Charlottenburg)
Methoden der Regelungstechnik - Abschlusstest 2
MA 005 (Charlottenburg)
Schaltungstechnik (Tutorium)
Schaltungstechnik (Tutorium), MA 141, Donnerstag, 10:00 Uhr - 12:00 Uhr
MA 005 (Charlottenburg)
Makroökonomik (Tutorium)
Makroökonomik (Tutorium) - T2
Ohne Ort
Makroökonomik (Tutorium)
Makroökonomik (Tutorium) - T2
MA 005 (Charlottenburg)
Werkstoffkunde I (Klausur)
Ersttermin (Erstzeitraum Woche 1, 2)
HE 101, MA 001, MA 005, MA 241 (UNIX-PC-Pool), MA 262 (UNIX-PC-Pool) Westsaal (Charlottenburg)
Grundlagen der Tragwerkslehre (Klausur)
Zweittermin (Zweitzeitraum Woche 1, 2, 3)
HE 101, MA 004, MA 005 (Charlottenburg)
Schaltungstechnik (Vorlesung)
Termingruppe 1
MA 005 (Charlottenburg)
Thewes, Roland; Wiemhoefer, Alex
Vorkurs Mathematik (für Studienanfänger Mathematik/Wirtschaftsmathematik/Technomathematik) (Seminar)
(%) [Seminar]
MA 004 (Charlottenburg)
Projekt KI - symbolische Künstliche Intelligenz (Projekt)
4. Termingruppe
MA 005 (Charlottenburg)
Fricke, Stefan
Studienkolleg DOZ
MA 005 (Charlottenburg)
Vorkurs Mathematik (für Studienanfänger Mathematik/Wirtschaftsmathematik/Technomathematik) (Seminar)
(%) [Seminar]
MA 005 (Charlottenburg)
Analysis II für Mathematiker*innen (Vorlesung)
Termingruppe 1
MA 005 (Charlottenburg)
Henk, Martin
Fr.
Machine Intelligence II (Vorlesung)
Termingruppe 1
MA 005 (Charlottenburg)
Obermayer, Klaus
Early Bird II
MA 005 (Charlottenburg)
Wahrscheinlichkeitstheorie I (Klausur)
Zweittermin (Zweitzeitraum Woche 6)
A 053, MA 004, MA 005 (Charlottenburg)
Funktionalanalysis I (Vorlesung)
Termingruppe 1
MA 005 (Charlottenburg)
Beinert, Robert
Informationssysteme und Datenanalyse (ISDA) (Klausur)
Ersttermin (Erstzeitraum Woche 2, 3)
HE 101, MA 001, MA 004, MA 005, MA 241 (UNIX-PC-Pool), MA 262 (UNIX-PC-Pool) Westsaal (Charlottenburg)
Arbeit in der Wissenschaft
MA 005 (Charlottenburg)
Vorkurs Mathematik (für Studienanfänger Mathematik/Wirtschaftsmathematik/Technomathematik) (Seminar)
(%) [Seminar]
MA 004 (Charlottenburg)
Elektromagnetische Felder (TET1) (Vorlesung)
Termingruppe 1
MA 005 (Charlottenburg)
Bioverfahrenstechnik I (Klausur)
Zweittermin (Zweitzeitraum Woche 1, 2, 3)
H 2053, MA 005 (Charlottenburg)
Sa.
Zulassungstests der Ukraine (NMT/UEE/UPEE)
HE 101, MA 001, MA 004, MA 005 (Charlottenburg)
Lange Nacht der Wissenschaft (LNDW 2024) (014-24) + Woche der Stud. Orientierung
MA 001, MA 004, MA 005, MA 041, MA 042, MA 043, MA 141, MA 142, MA 143 (Tafel defekt), MA 144, MA 541, MA 542, MA 544, MA 545, MA 548, MA 549, MA 550, MA 551, MA 642, MA 644, MA 645, MA 648, MA 649, MA 650, MA 651, MA 742, MA 744, MA 749, MA 750, MA 751, MA 841, MA 848, MA 850, MA 851 (Charlottenburg)
So.
Lange Nacht der Wissenschaft (LNDW 2024) (014-24) + Woche der Stud. Orientierung
MA 001, MA 004, MA 005, MA 041, MA 042, MA 043, MA 141, MA 142, MA 143 (Tafel defekt), MA 144, MA 541, MA 542, MA 544, MA 545, MA 548, MA 549, MA 550, MA 551, MA 642, MA 644, MA 645, MA 648, MA 649, MA 650, MA 651, MA 742, MA 744, MA 749, MA 750, MA 751, MA 841, MA 848, MA 850, MA 851 (Charlottenburg)
Early Bird II
MA 005 (Charlottenburg)
Kalender als PDF exportieren
Liste als Excel-Datei exportieren
NameFormat
Liste als Excel-Datei exportieren

MA 005


MA

Unbekannt

(Gebäude 07:00 Uhr - 20:30 Uhr)

Hörsaal

Gesamt: 235
Klausurabstand regulär (1:6) (jede 2. Reihe, jeder 3. Platz): 39

Zentral verwaltet

Beamer
Doppelbeamer
E-Klausur (Präsenz)
Funkmikrofon
Klausur
Kreidetafel
Overheadprojektor
PC (mit Stifteingabe, E-Kreide)
Uneingeschränkter Rollstuhlzugang

E-Klausur (153 Plätze) nur Notebooks (MA 001, MA 004, MA 005)


MA

(Gebäude 07:00 Uhr - 20:30 Uhr)

Hörsaal

Gesamt: 920

innoCampus - Innovations- und Kompetenzzentrum

Beamer
Doppelbeamer
Funkmikrofon
Kreidetafel
Mikrofon
Overheadprojektor
PC (mit Stifteingabe, E-Kreide)
Uneingeschränkter Rollstuhlzugang

E-Klausur (212 Plätze) nur Notebooks (HE 101, MA 004, MA 005)


MA

(Gebäude 07:00 Uhr - 20:30 Uhr)

Hörsaal

Gesamt: 1277

innoCampus - Innovations- und Kompetenzzentrum

Beamer
Doppelbeamer
Funkmikrofon
Kabelmikrofon
Kreidetafel
Overheadprojektor
PC (mit Stifteingabe, E-Kreide)
Tonanlage (Audiowiedergabe)
Uneingeschränkter Rollstuhlzugang
Visualizer

E-Klausur (248 Plätze) nur Notebooks (HE 101, MA 001, MA 005)


MA

(Gebäude 07:00 Uhr - 20:30 Uhr)

Hörsaal

Gesamt: 1492

innoCampus - Innovations- und Kompetenzzentrum

Beamer
Doppelbeamer
Funkmikrofon
Kabelmikrofon
Kreidetafel
Overheadprojektor
PC (mit Stifteingabe, E-Kreide)
Tonanlage (Audiowiedergabe)
Uneingeschränkter Rollstuhlzugang
Visualizer

E-Klausur (273 Plätze) Notebooks u. UNIX-Pool (MA 241, MA 262, MA 001, MA 004, MA 005)


MA

(Gebäude 07:00 Uhr - 20:30 Uhr)

Hörsaal

Gesamt: 1040

innoCampus - Innovations- und Kompetenzzentrum

Beamer
Doppelbeamer
Funkmikrofon
Kreidetafel
Mikrofon
Overheadprojektor
PC (mit Stifteingabe, E-Kreide)
Uneingeschränkter Rollstuhlzugang

E-Klausur (332 Plätze) Notebooks u. UNIX-Pool (MA 241, MA 262, HE 101, MA 004, MA 005)


MA

(Gebäude 07:00 Uhr - 20:30 Uhr)

Hörsaal

Gesamt: 1397

innoCampus - Innovations- und Kompetenzzentrum

Beamer
Doppelbeamer
Funkmikrofon
Kabelmikrofon
Kreidetafel
Overheadprojektor
PC (mit Stifteingabe, E-Kreide)
Tonanlage (Audiowiedergabe)
Uneingeschränkter Rollstuhlzugang
Visualizer

E-Klausur (368 Plätze) Notebooks u. UNIX-Pool (MA 241, MA 262, HE 101, MA 001, MA 005)


MA

(Gebäude 07:00 Uhr - 20:30 Uhr)

Hörsaal

Gesamt: 1612

innoCampus - Innovations- und Kompetenzzentrum

Beamer
Doppelbeamer
Funkmikrofon
Kabelmikrofon
Kreidetafel
Overheadprojektor
PC (mit Stifteingabe, E-Kreide)
Tonanlage (Audiowiedergabe)
Uneingeschränkter Rollstuhlzugang
Visualizer