WiSe 2023/24
SoSe 2024
WiSe 2024/25
Mehr...
Genauen Zeitraum angeben
Erweiterte Optionen

  • A 151

Ergebnisse

Legende
06:00
07:00
08:00
09:00
10:00
11:00
12:00
13:00
14:00
15:00
16:00
17:00
18:00
19:00
20:00
21:00
Mo.
5. Symposium Ultrafeinstaub (UFP 2024)
A 151 (Charlottenburg)
Kinematik und Dynamik/Mechanik II (Vorlesung)
Vorlesungestermine
A 151 (Charlottenburg)
Panjalipoursangari, Narges; Stankovic, Ana; Wolfgang H., Müller
SIP - Stereo Image Processing (Klausur)
Ersttermin (Erstzeitraum Woche 1, 2)
A 151 (Charlottenburg)
Diskrete Strukturen (Klausur)
Ersttermin (Erstzeitraum Woche 1, 2)
A 151, H 0104 Elinor-Ostrom-Saal, H 0105 Audimax, HE 101 (Charlottenburg)
Kognitive Algorithmen (Klausur)
Zweittermin (Zweitzeitraum Woche 1, 2, 3)
A 151, H 1058 (Charlottenburg)
Einführung in die Informatik - Vertiefung (Vorlesung)
Termingruppe 1
A 151 (Charlottenburg)
Hellwich, Olaf
Mathematik 1 BF (Klausur, Nachteilsausgleich)
A 151 (Charlottenburg)
Mikroökonomik (Klausur)
Ersttermin (Erstzeitraum Woche 1, 2)
A 151, H 0105 Audimax (Charlottenburg)
Algorithmentheorie (Vorlesung)
Algorithmentheorie - Großübung
A 151 (Charlottenburg)
Biswas, Arindam
Analysis II für Ingenieurwissenschaften (Klausur)
Ersttermin (Erstzeitraum Woche 1, 2, 3)
A 151, EB 301, H 0105 Audimax, HE 101, MA 001, PTZ S001 (Charlottenburg)
Analysis II für Ingenieurwissenschaften (Vorlesung)
3. Termingruppe
A 151 (Charlottenburg)
Winkert, Patrick
Studienkolleg DOZ
A 151 (Charlottenburg)
Smart Home (Klausur)
Ersttermin (Erstzeitraum Woche 2, 3)
A 151 (Charlottenburg)
Formale Sprachen und Automaten (Klausur)
Ersttermin (Erstzeitraum Woche 1, 2)
A 151, EB 301, E-N 004, EW 201, MA 001, MA 004, MA 005 (Charlottenburg)
Stadtbaugeschichte (Vorlesung)
Termingruppe 1
A 151 (Charlottenburg)
Quatember, Ursula
Analysis I und Lineare Algebra für Ingenieurwissenschaften (Klausur)
Zweittermin (Zweitzeitraum Woche 2, 3)
A 151, EB 301, H 0104 Elinor-Ostrom-Saal, H 0105 Audimax, H 1012, H 1058, H 2013, H 2032, H 2053, HE 101, MA 004, MA 005, Online Zoom 63, Online Zoom 67
Architektursoziologie (Vorlesung)
Termingruppe 1
A 151 (Charlottenburg)
Kulz, Christy Rebecca; Löw, Martina
Stochastik für Informatiker (Klausur)
Zweittermin (Zweitzeitraum Woche 4, 5, 6)
A 151, EB 301, H 0105 Audimax (Charlottenburg)
Di.
5. Symposium Ultrafeinstaub (UFP 2024)
A 151 (Charlottenburg)
Tragwerkslehre II (TWL II) (Vorlesung)
4. Termingruppe
A 151 (Charlottenburg)
Kendir, Tunc; Wolff, Kerstin
Algorithmentheorie (Klausur)
Ersttermin (Erstzeitraum Woche 1, 2)
A 151, H 0105 Audimax, HE 101 (Charlottenburg)
Konstruktionslehre 1 (Klausur)
Ersttermin (Zweitzeitraum Woche 5, 6)
A 151, EB 301, H 0105 Audimax (Charlottenburg)
Methoden I: Grundlagen der empirischen Sozialforschung: Wissenschaftstheorie, Forschungsdesign und Messung (Klausur)
Wiederholung im Folgesemester (Zweitzeitraum Woche 6)
A 151 (Charlottenburg)
Fahrzeuggetriebetechnik (Klausur)
Ersttermin (Zweitzeitraum Woche 4, 5)
A 151 (Charlottenburg)
Bauaufnahme und -forschung (Übung)
Termingruppe 1
A 151 (Charlottenburg)
Nguyen, Melanie Kim Lan; Quatember, Ursula; Song, Liang
Gebäudekunde (Vorlesung)
Termingruppe 1
A 151 (Charlottenburg)
Schrammek, Tobias
Bilanzierung und Kostenrechnung (Übung)
4. Termingruppe
A 151 (Charlottenburg)
Misiuda, Maria Gabriela
Grundlagen der Physikalischen Chemie (Wi.-Ing.) (Klausur)
Ersttermin (Zweitzeitraum Woche 4, 5, 6)
A 151 (Charlottenburg)
Grundlagen des Qualitätsmanagements (Klausur)
Zweittermin (Zweitzeitraum Woche 1, 2)
A 151, H 0105 Audimax (Charlottenburg)
Energiespeichertechnologien für mobile Anwendungen (Klausur)
Zweittermin (Zweitzeitraum Woche 1, 2, 3)
A 151 (Charlottenburg)
Bauökonomie (Integrierte Veranstaltung)
Termingruppe 1
A 151 (Charlottenburg)
van der Kuil, Paulus Alphonsus; Wellner, Kristin
Einführung in die moderne Physik für Ingenieur*innen (Klausur)
Ersttermin (Erstzeitraum Woche 1, 2)
A 151 (Charlottenburg)
Gerontechnology (Klausur)
Ersttermin (Erstzeitraum Woche 1, 2, 3)
A 151, EB 301 (Charlottenburg)
Messdatenverarbeitung (Klausur)
Ersttermin (Erstzeitraum Woche 1, 2)
A 151 (Charlottenburg)
Rechnernetze und verteilte Systeme (Klausur)
Zweittermin (Zweitzeitraum Woche 2, 3)
A 151, C 130, EB 301, H 0104 Elinor-Ostrom-Saal, H 0105 Audimax, H 2013, HE 101, PTZ S001 (Charlottenburg)
Logistik: Technologien und digitale Prozesse (Klausur)
Zweittermin (Zweitzeitraum Woche 5, 6)
A 151 (Charlottenburg)
Grundlagen des Nachhaltigen Managements (Klausur)
Zweittermin (Zweitzeitraum Woche 1, 2, 3)
A 151 (Charlottenburg)
Formale Sprachen und Automaten (Vorlesung)
Termingruppe 1
A 151 (Charlottenburg)
Nestmann, Uwe
Mi.
Mentale Beanspruchung und Ermüdung: Theorien und Erfassungsmethoden (Vorlesung)
A 151 (Charlottenburg)
Onnasch, Linda
Einführung in die Lebensmitteltechnologie (Klausur)
Ersttermin (Erstzeitraum Woche 1, 2)
A 151, H 0110 (Charlottenburg)
Systemprogrammierung (Klausur)
Ersttermin (Erstzeitraum Woche 1, 2)
A 151, EB 301, H 0104 Elinor-Ostrom-Saal, H 0105 Audimax, HE 101, MA 001 (Charlottenburg)
Bilanzierung und Kostenrechnung (Klausur)
Zweittermin (Zweitzeitraum Woche 1, 2, 3)
A 151, H 0104 Elinor-Ostrom-Saal, HE 101, MA 001 (Charlottenburg)
Sondergebiete der Tragwerkslehre (Integrierte Veranstaltung)
Termingruppe 1
A 151 (Charlottenburg)
Mentale Beanspruchung und Ermüdung: Theorien und Erfassungsmethoden (Klausur)
Ersttermin (Erstzeitraum Woche 1, 2)
A 151 (Charlottenburg)
Analysis II für Ingenieurwissenschaften (Klausur)
Zweittermin (Zweitzeitraum Woche 4, 5, 6)
A 151, EB 301, H 0105 Audimax, HE 101, MA 001, PTZ S001 (Charlottenburg)
Kinetik und Spektroskopie (Klausur)
Ersttermin (Erstzeitraum Woche 1, 2)
A 151 (Charlottenburg)
Tragwerkslehre II (TWL II) (Übung)
4. Termingruppe
A 151 (Charlottenburg)
Kendir, Tunc
Angewandte Feldtheorie (TET 2) (Klausur)
Zweittermin (Zweitzeitraum Woche 2, 3)
A 053, A 151 (Charlottenburg)
Theoretische Chemie Ib (Klausur)
Ersttermin (Erstzeitraum Woche 2, 3)
A 151 (Charlottenburg)
Analysis I und Lineare Algebra für Ingenieurwissenschaften (Klausur)
Zweittermin (Zweitzeitraum Woche 4, 5, 6)
A 151, EB 301, EW 201, H 0105 Audimax, HE 101 (Charlottenburg)
Energie-, Impuls- und Stofftransport II B (Grundlagen) (EIS II B) (Klausur)
Ersttermin (Erstzeitraum Woche 1, 2, 3)
A 151, H 0104 Elinor-Ostrom-Saal, MA 005 (Charlottenburg)
Architekturtheorie II
A 151 (Charlottenburg)
Konstruktionslehre 1 (Klausur)
Ersttermin (Zweitzeitraum Woche 2, 3)
A 151, EB 301, H 0105 Audimax, H 1058, HE 101, MA 001 (Charlottenburg)
Do.
Physikalische Chemie (Klausur)
Zweittermin (Zweitzeitraum Woche 4, 5)
A 151, HE 101 (Charlottenburg)
Logische Methoden der Informatik (Vorlesung)
LMI-Vorlesung
A 151 (Charlottenburg)
Kreutzer, Stephan
Risikomanagement und Kapitalmarkt (Klausur)
Zweittermin (Zweitzeitraum Woche 2, 3)
A 151, EB 301 (Charlottenburg)
Grundlagen Digitaler Vernetzung, SoSe 24, Zweittermin schriftlicher Test
Grundlagen Digitaler Vernetzung, SoSe 24, Zweittermin schriftlicher Test
A 151 (Charlottenburg)
Grundlagen Digitaler Vernetzung (Klausur)
Ersttermin (Erstzeitraum Woche 1, 2)
A 151 (Charlottenburg)
Marketing und Produktionsmanagement (Klausur)
Zweittermin (Zweitzeitraum Woche 5, 6)
A 151, H 0105 Audimax (Charlottenburg)
Industrieökonomik (Vorlesung)
4. Termingruppe
A 151 (Charlottenburg)
Ivanova-Stenzel, Radosveta
Mathematik I für Wirtschaftswissenschaften (Klausur)
Zweittermin (Zweitzeitraum Woche 1, 2, 3)
A 151, EB 301, H 3006 (Charlottenburg)
Logische Methoden der Informatik (Vorlesung)
LMI-Übung
A 151 (Charlottenburg)
Cavallaro, Dario Giuliano
Elektrische Maschinen I (Klausur)
Ersttermin (Erstzeitraum Woche 1, 2)
A 151 (Charlottenburg)
Algorithmentheorie (Klausur)
Zweittermin (Zweitzeitraum Woche 5, 6)
A 151, H 0105 Audimax (Charlottenburg)
Statik und elementare Festigkeitslehre/Mechanik I (Klausur)
Ersttermin (Erstzeitraum Woche 1, 2)
A 151, EB 301, H 0104 Elinor-Ostrom-Saal, H 0105 Audimax, HE 101, MA 001 (Charlottenburg)
Architektur und Energie I (Seminar)
Termingruppe 1
A 151 (Charlottenburg)
Fr.
Studienkolleg AT (WiSe 2024)
A 151, EB 301, H 0104 Elinor-Ostrom-Saal, HE 101, MA 001 (Charlottenburg)
Statistik I für Wirtschaftswissenschaften (Integrierte Veranstaltung)
Termingruppe 1
A 151 (Charlottenburg)
Cullmann, Astrid
Tragwerkslehre II (TWL II) (Klausur)
Wiederholung im Folgesemester (Zweitzeitraum Woche 4, 5, 6)
A 151, HE 101 (Charlottenburg)
Formale Sprachen und Automaten (Klausur)
Zweittermin (Zweitzeitraum Woche 5, 6)
A 151, MA 001 (Charlottenburg)
Kinematik und Dynamik/Mechanik II (Vorlesung)
Vorlesungestermine
A 151 (Charlottenburg)
Panjalipoursangari, Narges; Stankovic, Ana; Wolfgang H., Müller
Cloud Computing (Klausur)
Zweittermin (Zweitzeitraum Woche 1, 2, 3)
A 151, MA 001 (Charlottenburg)
Risikomanagement und Kapitalmarkt (Klausur)
Ersttermin (Erstzeitraum Woche 1, 2)
A 151 (Charlottenburg)
Projektintegrierter Entwurf Tragwerk (PIV)
A 151 (Charlottenburg)
Studienkolleg AT (WiSe 2024)
A 151, EB 301, H 0104 Elinor-Ostrom-Saal, HE 101, MA 001 (Charlottenburg)
Studienkolleg FSP SoSe 2024
A 151, EW 201, H 1012, MA 001 (Charlottenburg)
Mechanik/Mechanik E (Vorlesung)
(Vorlesung)
A 151, H 0105 Audimax (Charlottenburg)
Statik und elementare Festigkeitslehre/Mechanik I (Vorlesung)
(Vorlesung)
A 151, EB 301, H 0104 Elinor-Ostrom-Saal, H 0105 Audimax, HE 101 (Charlottenburg)
AG KI an der Fakultät VI
A 151 (Charlottenburg)
Maschinelles Lernen I (Klausur)
Zweittermin (Zweitzeitraum Woche 1, 2)
A 151, H 0104 Elinor-Ostrom-Saal (Charlottenburg)
Geodatabases and Infrastructures (Klausur)
Zweittermin (Zweitzeitraum Woche 1, 2, 3)
A 151 (Charlottenburg)
Elektrische Maschinen I (Klausur)
Zweittermin (Zweitzeitraum Woche 6)
A 151 (Charlottenburg)
Fabrikbetrieb (Klausur)
Ersttermin (Erstzeitraum Woche 1, 2)
A 151 (Charlottenburg)
Einführung in den Fabrikbetrieb (Klausur)
Wiederholung im Folgesemester (Erstzeitraum Woche 1, 2)
A 151 (Charlottenburg)
HBD MSD ASD 25
A 151 (Charlottenburg)
Sa.
Lange Nacht der Wissenschaft (LNDW 2024) (014-24)
A 053, A 060, A 151, BH-N 128, BH-N 243, BH-N 333, BH-N 334, BIB 014, ER 164, H 0104 Elinor-Ostrom-Saal, H 0105 Audimax, H 0106, H 0107, H 0110, H 0111, H 0112, H 1028, H 1058, H 2013, H 2032, H 2033, H 2053, H 3010, H 6124, H 7112, HE 101 (Charlottenburg)
Lange Nacht der Wissenschaft (LNDW 2024) (014-24)
A 053, A 060, A 151, BH-N 128, BH-N 243, BH-N 333, BH-N 334, BIB 014, ER 164, H 0104 Elinor-Ostrom-Saal, H 0105 Audimax, H 0106, H 0107, H 0110, H 0111, H 0112, H 1028, H 1058, H 2013, H 2032, H 2033, H 2053, H 6124, H 7112, HE 101 (Charlottenburg)
Computerorientierte Mathematik II (CoMa II) (Klausur)
Ersttermin (Zeitraum: Letzer Samstag Vorlesungszeit)
A 151, HE 101 (Charlottenburg)
Webtechnologien (Klausur)
Zweittermin (Zweitzeitraum Woche 1, 2, 3)
A 151, EB 301 (Charlottenburg)
So.
Lange Nacht der Wissenschaft (LNDW 2024) (014-24)
A 053, A 060, A 151, BH-N 128, BH-N 243, BH-N 333, BH-N 334, BIB 014, ER 164, H 0104 Elinor-Ostrom-Saal, H 0105 Audimax, H 0106, H 0107, H 0110, H 0111, H 0112, H 1028, H 1058, H 2013, H 2032, H 2033, H 2053, H 3010, H 6124, H 7112, HE 101 (Charlottenburg)
Kalender als PDF exportieren
Liste als Excel-Datei exportieren
NameFormat
Liste als Excel-Datei exportieren

A 151


A-F 151

A

Unbekannt

(Gebäude 06:00 Uhr - 22:00 Uhr)

Hörsaal

Gesamt: 434

Zentral verwaltet

Beamer
Funkmikrofon
Kabelmikrofon
Klausur
Kreidetafel
Overheadprojektor
PC (mit Stifteingabe, E-Kreide)
Rollstuhlzugang
Uneingeschränkter Rollstuhlzugang