WiSe 2023/24
SoSe 2024
WiSe 2024/25
Mehr...
Genauen Zeitraum angeben
Erweiterte Optionen

  • H 1058

Ergebnisse

Legende
06:00
07:00
08:00
09:00
10:00
11:00
12:00
13:00
14:00
15:00
16:00
17:00
18:00
19:00
20:00
21:00
Mo.
DPG-Frühjahrstagung der Sektion Kondensierte Materie (005-24)
A 053, A 060, BH-N 128, BH-N 243, BH-N 333, BH-N 334, BIB 014, C 130, C 243, C 264, E 020, EB 107, EB 133C, EB 202, EB 301, EB 407, EB 417, EMH 225, E-N 181, E-N 189, E-N 191, E-N 193, EW 114, EW 184, EW 201, EW 202, EW 203, EW 217, EW 229, FH 301, FH 302, FH 303, FH 311, FH 312, FH 313, FH 314, FH 315, FH 316, H 0104 Elinor-Ostrom-Saal, H 0106, H 0107, H 0110, H 0111, H 0112, H 1012, H 1028, H 1029, H 1058, H 2013, H 2032, H 2033, H 2038, H 2053, H 3002, H 3003A, H 3004, H 3006, H 3007, H 3008, H 3013, H 3025, H 6124, H 7112, HFT-TA 101, HFT-TA 131, HFT-TA 441, HL 001, HL 102, KWT-A 014, M 123, M 128, MA 001, MA 004, MA 005, MAR 0.001, MAR 0.002, MAR 0.003, MAR 0.007, MAR 0.008, MAR 0.009, MAR 0.010, MAR 0.011, MAR 0.015, MAR 0.016, MAR 0.017, MAR 4.064, PC 203, SG12 002, TC 006, TC 010, TK 017 (Charlottenburg)
Verfahrenstechnik I (Grundlagen)
H 1058 (Charlottenburg)
Kraume, Matthias
Bauwirtschaft I (Klausur)
Zweittermin, 09.10.2023
H 1058 (Charlottenburg)
Kognitive Algorithmen (Klausur)
Zweittermin (Zweitzeitraum Woche 1, 2, 3)
A 151, H 1058 (Charlottenburg)
Entscheidungsprozesse und Strategien in der Automobilindustrie (Vorlesung)
1. Termingruppe
H 1058 (Charlottenburg)
Wiedemann, Bernd
Mechanische Eigenschaften II (Klausur)
Ersttermin (Erstzeitraum Woche 1, 2, 3)
H 1058, Online Zoom 32
Grundlagen der Fahrzeugantriebe (Vorlesung)
1. Termingruppe
H 1058 (Charlottenburg)
Biet, Clemens
Leistungselektronik (Klausur)
Zweittermin (Zweitzeitraum Woche 1, 2, 3)
H 1058 (Charlottenburg)
Grundlagen der Mess- und Regelungstechnik (Fak. III) (Integrierte Veranstaltung)
Integrierte Veranstaltung
H 1058 (Charlottenburg)
Knorn, Steffi
Betrieb komplexer IT-Systeme (Klausur)
Ersttermin (Erstzeitraum Woche 2, 3)
EB 301, H 1058 (Charlottenburg)
Introduction to Financial Econometrics (Klausur)
Zweittermin, 09.10.2023
H 1058 (Charlottenburg)
Grundlagen der Mess- und Regelungstechnik (Fak. III) (Integrierte Veranstaltung)
Integrierte Veranstaltung
H 1058 (Charlottenburg)
Knorn, Steffi
Analysis I und Lineare Algebra für Ingenieurwissenschaften (Klausur)
Zweittermin (Zweitzeitraum Woche 2, 3)
A 151, EB 301, H 0104 Elinor-Ostrom-Saal, H 0105 Audimax, H 1012, H 1058, H 2013, H 2032, H 2053, HE 101, MA 004, MA 005, Online Zoom 63, Online Zoom 67
Elektrische Energiesysteme (Test)
H 0104 Elinor-Ostrom-Saal, H 1058 (Charlottenburg)
Di.
DPG-Frühjahrstagung der Sektion Kondensierte Materie (005-24)
A 053, A 060, BH-N 128, BH-N 243, BH-N 333, BH-N 334, BIB 014, C 130, C 243, C 264, E 020, EB 107, EB 133C, EB 202, EB 301, EB 407, EB 417, EMH 225, E-N 181, E-N 189, E-N 191, E-N 193, EW 114, EW 184, EW 201, EW 202, EW 203, EW 217, EW 229, FH 301, FH 302, FH 303, FH 311, FH 312, FH 313, FH 314, FH 315, FH 316, H 0104 Elinor-Ostrom-Saal, H 0106, H 0107, H 0110, H 0111, H 0112, H 1012, H 1028, H 1029, H 1058, H 2013, H 2032, H 2033, H 2038, H 2053, H 3002, H 3003A, H 3004, H 3006, H 3007, H 3008, H 3013, H 3025, H 6124, H 7112, HFT-TA 101, HFT-TA 131, HFT-TA 441, HL 001, HL 102, KWT-A 014, M 123, M 128, MA 001, MA 004, MA 005, MAR 0.001, MAR 0.002, MAR 0.003, MAR 0.007, MAR 0.008, MAR 0.009, MAR 0.010, MAR 0.011, MAR 0.015, MAR 0.016, MAR 0.017, MAR 4.064, PC 203, SG12 002, TC 006, TC 010, TK 017 (Charlottenburg)
Umwandlungstechniken regenerativer Energien (Integrierte Veranstaltung)
Termingruppe 2
H 1058 (Charlottenburg)
Rieck, Jenny
Time Series Analysis (Klausur)
Ersttermin (Erstzeitraum Woche 1, 2, 3)
H 1058 (Charlottenburg)
Konstruktionslehre 2 (Vorlesung)
1. Termingruppe
H 1058 (Charlottenburg)
Liebich, Robert
Websecurity (Klausur)
Zweittermin (Zweitzeitraum Woche 1, 2, 3)
H 1058 (Charlottenburg)
Programmieren I (Prog1) (Integrierte Veranstaltung)
Vorlesung
H 1058 (Charlottenburg)
Bermbach, David; Grambow, Martin; Karakaya, Ahmet-Serdar; Pfandzelter, Tobias; Schirmer, Trever Max
Handlungspsychologie (Klausur)
Ersttermin (Erstzeitraum Woche 1, 2, 3)
H 1058, PTZ S001 (Charlottenburg)
Photogrammetric Computer Vision (Klausur)
Zweittermin (Zweitzeitraum Woche 2, 3)
EW 201, H 1058 (Charlottenburg)
Analytische Übung zu Grundlagen der Mess- und Regelungstechnik (Übung)
Übung
H 1058 (Charlottenburg)
Schwenke, Fabian Rolf
Automatic Image Analysis (Vorlesung)
Termingruppe 1
H 1012, H 1058 (Charlottenburg)
Hellwich, Olaf
Reaktive Systeme (Vorlesung)
1. Termingruppe
H 1058 (Charlottenburg)
Nestmann, Uwe
Ringvorlesung: Entwicklungspolitik (Vorlesung)
Development Policy - Migration, Forced Displacement, Development
H 1058 (Charlottenburg)
Mi.
DPG-Frühjahrstagung der Sektion Kondensierte Materie (005-24)
A 053, A 060, BH-N 128, BH-N 243, BH-N 333, BH-N 334, BIB 014, C 130, C 243, C 264, E 020, EB 107, EB 133C, EB 202, EB 301, EB 407, EB 417, EMH 225, E-N 181, E-N 189, E-N 191, E-N 193, EW 114, EW 184, EW 201, EW 202, EW 203, EW 217, EW 229, FH 301, FH 302, FH 303, FH 311, FH 312, FH 313, FH 314, FH 315, FH 316, H 0104 Elinor-Ostrom-Saal, H 0106, H 0107, H 0110, H 0111, H 0112, H 1012, H 1028, H 1029, H 1058, H 2013, H 2032, H 2033, H 2038, H 2053, H 3002, H 3003A, H 3004, H 3006, H 3007, H 3008, H 3013, H 3025, H 6124, H 7112, HFT-TA 101, HFT-TA 131, HFT-TA 441, HL 001, HL 102, KWT-A 014, M 123, M 128, MA 001, MA 004, MA 005, MAR 0.001, MAR 0.002, MAR 0.003, MAR 0.007, MAR 0.008, MAR 0.009, MAR 0.010, MAR 0.011, MAR 0.015, MAR 0.016, MAR 0.017, MAR 4.064, PC 203, SG12 002, TC 006, TC 010, TK 017 (Charlottenburg)
Einführung in das Verkehrswesen (Vorlesung)
1. Termingruppe
H 1058 (Charlottenburg)
Versuchsplanung und -auswertung in der Lebensmitteltechnologie (Klausur)
Wiederholung im Folgesemester (Zweitzeitraum Woche 1, 2, 3)
H 1058 (Charlottenburg)
Aktuelle Umweltprobleme und Technischer Umweltschutz (Vorlesung)
Termingruppe 1
H 1058 (Charlottenburg)
Finkbeiner, Matthias
Grundbau und Bodenmechanik I (Klausur)
Zweittermin, 11.10.2023
H 1058 (Charlottenburg)
Betrieb komplexer IT-Systeme (Klausur)
Zweittermin (Zweitzeitraum Woche 1)
EB 301, H 1058 (Charlottenburg)
Gesellschafts- und Konzernrecht (Klausur)
Zweittermin, 04.10.2023
H 1058 (Charlottenburg)
Social and Economic Network Analysis (SENA) (Übung)
Termingruppe 1
H 1058 (Charlottenburg)
Teubner, Timm-Christopher
Kinematik und Dynamik/Mechanik II (Klausur)
Ersttermin (Erstzeitraum Woche 1, 2)
EW 201, H 0105 Audimax, H 1058, HE 101 (Charlottenburg)
Microeconometrics (Klausur)
Ersttermin (Erstzeitraum Woche 1, 2)
H 1058, H 2032 (Charlottenburg)
IoSL Introductory Lecture
H 1058 (Charlottenburg)
Lehrkonferenz TUS
H 1058 (Charlottenburg)
Strategische Normung (Vorlesung)
1. Termingruppe
H 1058 (Charlottenburg)
Behrens, Hermann
Analysis I und Lineare Algebra für Ingenieurwissenschaften (Vorlesung)
(%) [Vorlesung]
H 0104 Elinor-Ostrom-Saal, H 1058 (Charlottenburg)
Keiper, Sandra
Technischer Ausbau, Lichttechnik, -gestaltung (Klausur)
Zweittermin (Zweitzeitraum Woche 1, 2, 3)
H 1012, H 1058, H 2013 (Charlottenburg)
Logistik: Technologien und digitale Prozesse (Klausur)
Zweittermin, 11.10.2023
H 1058 (Charlottenburg)
Microeconometrics (Klausur)
Zweittermin (Zweitzeitraum Woche 1, 2, 3)
H 1058 (Charlottenburg)
Numerische Mathematik I für Ingenieurwissenschaften (Vorlesung)
Termingruppe 1
H 1058 (Charlottenburg)
Karow, Michael
Konstruktionslehre 1 (Klausur)
Ersttermin, 11.10.2023
H 1058 (Charlottenburg)
Konstruktionslehre 1 (Klausur)
Ersttermin (Zweitzeitraum Woche 2, 3)
A 151, EB 301, H 0105 Audimax, H 1058, HE 101, MA 001 (Charlottenburg)
Do.
Einführungsveranstaltung für internationale Studierende
H 1058, H 2035, H 2036, H 2037 (Charlottenburg)
DPG-Frühjahrstagung der Sektion Kondensierte Materie (005-24)
A 053, A 060, BH-N 128, BH-N 243, BH-N 333, BH-N 334, BIB 014, C 130, C 243, C 264, E 020, EB 107, EB 133C, EB 202, EB 301, EB 407, EB 417, EMH 225, E-N 181, E-N 189, E-N 191, E-N 193, EW 114, EW 184, EW 201, EW 202, EW 203, EW 217, EW 229, FH 301, FH 302, FH 303, FH 311, FH 312, FH 313, FH 314, FH 315, FH 316, H 0104 Elinor-Ostrom-Saal, H 0106, H 0107, H 0110, H 0111, H 0112, H 1012, H 1028, H 1029, H 1058, H 2013, H 2032, H 2033, H 2038, H 2053, H 3002, H 3003A, H 3004, H 3006, H 3007, H 3008, H 3013, H 3025, H 6124, H 7112, HFT-TA 101, HFT-TA 131, HFT-TA 441, HL 001, HL 102, KWT-A 014, M 123, M 128, MA 001, MA 004, MA 005, MAR 0.001, MAR 0.002, MAR 0.003, MAR 0.007, MAR 0.008, MAR 0.009, MAR 0.010, MAR 0.011, MAR 0.015, MAR 0.016, MAR 0.017, MAR 4.064, PC 203, SG12 002, TC 006, TC 010, TK 017 (Charlottenburg)
Mathematik für Physiker/innen I (Übung)
Termingruppe 14
H 1058 (Charlottenburg)
Systemidentifikation und Regelung in der Medizin (Klausur)
Zweittermin, 12.10.2023
H 1058 (Charlottenburg)
Umweltverfahrenstechnik (Klausur)
Zweittermin (Zweitzeitraum Woche 1, 2, 3)
H 1058 (Charlottenburg)
Efficiency optimization of Waste-to-Energy processes (Vorlesung)
H 1058 (Charlottenburg)
Efficiency optimization of Waste-to-Energy processes (Vorlesung)
H 1058 (Charlottenburg)
Analytische Übung zu Grundlagen der Mess- und Regelungstechnik (Übung)
großes Rechnen
H 1058 (Charlottenburg)
Knorn, Steffi; Schwenke, Fabian Rolf
Intermodale und urbane Verkehrslogistik (Klausur)
Ersttermin, 12.10.2023
H 1058 (Charlottenburg)
Projektierung von umwelttechnischen Anlagen (Integrierte Veranstaltung)
1. Termingruppe
H 1058 (Charlottenburg)
Geißen, Sven-Uwe; Hogen, Tobias
Online R Labor 1 (Einsicht)
H 1058 (Charlottenburg)
Fluidsystemdynamik-Einführung (Klausur)
Ersttermin (Erstzeitraum Woche 1, 2)
A 053, H 1012, H 1058, MA 005 (Charlottenburg)
Orientierungstage Fak. 7
H 1058 (Charlottenburg)
Konstruktionslehre 2 (Übung)
1. Termingruppe
H 1058 (Charlottenburg)
Ghomashi, Aryan
Multinational Corporations and Corporate Control (Klausur)
Zweittermin (Zweitzeitraum Woche 1, 2, 3)
H 1058 (Charlottenburg)
Unternehmensgründung und Recht II (Seminar)
Termingruppe 1
H 1058 (Charlottenburg)
Haase, Martin Sebastian
Technoclub Clubtag
H 1058 (Charlottenburg)
Einführung in die Wirtschaftsinformatik (Vorlesung)
Vorlesung
H 1058 (Charlottenburg)
Zarnekow, Rüdiger
Fr.
Einführungsveranstaltung für internationale Studierende
H 1058, H 2035, H 2036, H 2037 (Charlottenburg)
DPG-Frühjahrstagung der Sektion Kondensierte Materie (005-24)
A 053, A 060, BH-N 128, BH-N 243, BH-N 333, BH-N 334, BIB 014, C 130, C 243, C 264, E 020, EB 107, EB 133C, EB 202, EB 301, EB 407, EB 417, EMH 225, E-N 181, E-N 189, E-N 191, E-N 193, EW 114, EW 184, EW 201, EW 202, EW 203, EW 217, EW 229, FH 301, FH 302, FH 303, FH 311, FH 312, FH 313, FH 314, FH 315, FH 316, H 0104 Elinor-Ostrom-Saal, H 0106, H 0107, H 0110, H 0111, H 0112, H 1012, H 1028, H 1029, H 1058, H 2013, H 2032, H 2033, H 2038, H 2053, H 3002, H 3003A, H 3004, H 3006, H 3007, H 3008, H 3013, H 3025, H 6124, H 7112, HFT-TA 101, HFT-TA 131, HFT-TA 441, HL 001, HL 102, KWT-A 014, M 123, M 128, MA 001, MA 004, MA 005, MAR 0.001, MAR 0.002, MAR 0.003, MAR 0.007, MAR 0.008, MAR 0.009, MAR 0.010, MAR 0.011, MAR 0.015, MAR 0.016, MAR 0.017, MAR 4.064, PC 203, SG12 002, TC 006, TC 010, TK 017 (Charlottenburg)
Abwasserverfahrenstechnik I (Integrierte Veranstaltung)
1. Termingruppe
H 1058 (Charlottenburg)
Geißen, Sven-Uwe; Streckwall, Lina Marie
Wirtschaftspolitik (Klausur)
Zweittermin, 06.10.2023
H 1058 (Charlottenburg)
Abwasserverfahrenstechnik I (Klausur)
Ersttermin (Erstzeitraum Woche 1, 2, 3)
H 1058 (Charlottenburg)
Rechnernetze und verteilte Systeme (Klausur)
Ersttermin (Erstzeitraum Woche 2, 3)
EB 301, H 0104 Elinor-Ostrom-Saal, H 0105 Audimax, H 1058, HE 101, MA 001, MA 004, MA 005 (Charlottenburg)
Regression-based Statistical Learning with R (Klausur)
Zweittermin (Zweitzeitraum Woche 1, 2, 3)
H 1058 (Charlottenburg)
Umweltverfahrenstechnik (Integrierte Veranstaltung)
1. Termingruppe
H 1058 (Charlottenburg)
Geißen, Sven-Uwe; Hogen, Tobias
Automatic Image Analysis (Vorlesung)
Termingruppe 1
H 1012, H 1058 (Charlottenburg)
Hellwich, Olaf
Thermische Grundoperationen der Verfahrenstechnik (TGO) (Übung)
Termingruppe 2
H 1058 (Charlottenburg)
Duch, Karsten; Raddant, Hannes
Flugmechanik I (Flugleistungen) (Klausur)
Zweittermin (Zweitzeitraum Woche 1, 2, 3)
H 1058, PTZ S001 (Charlottenburg)
Elektronik (Vorlesung)
Termingruppe 1
H 1058 (Charlottenburg)
Tschirley, Sven
Elektronik (Übung)
Termingruppe 1
H 1058 (Charlottenburg)
Tschirley, Sven
Sa.
DPG-Frühjahrstagung der Sektion Kondensierte Materie (005-24)
A 053, A 060, BH-N 128, BH-N 243, BH-N 333, BH-N 334, BIB 014, C 130, C 243, C 264, E 020, EB 107, EB 133C, EB 202, EB 301, EB 407, EB 417, EMH 225, E-N 181, E-N 189, E-N 191, E-N 193, EW 114, EW 184, EW 201, EW 202, EW 203, EW 217, EW 229, FH 301, FH 302, FH 303, FH 311, FH 312, FH 313, FH 314, FH 315, FH 316, H 0104 Elinor-Ostrom-Saal, H 0106, H 0107, H 0110, H 0111, H 0112, H 1012, H 1028, H 1029, H 1058, H 2013, H 2032, H 2033, H 2038, H 2053, H 3002, H 3003A, H 3004, H 3006, H 3007, H 3008, H 3013, H 3025, H 6124, H 7112, HFT-TA 101, HFT-TA 131, HFT-TA 441, HL 001, HL 102, KWT-A 014, M 123, M 128, MA 001, MA 004, MA 005, MAR 0.001, MAR 0.002, MAR 0.003, MAR 0.007, MAR 0.008, MAR 0.009, MAR 0.010, MAR 0.011, MAR 0.015, MAR 0.016, MAR 0.017, MAR 4.064, PC 203, SG12 002, TC 006, TC 010, TK 017 (Charlottenburg)
Mathematik I für Berufliche Fachrichtungen (Klausur)
Zweittermin (Zweitzeitraum Woche 2, 3)
H 1058 (Charlottenburg)
AT Studienkolleg SoSe 2024
C 130, EB 301, EW 201, H 0104 Elinor-Ostrom-Saal, H 1012, H 1058 (Charlottenburg)
Ökonometrie (Klausur)
Wiederholung im Folgesemester, 14.10.2023
H 1058 (Charlottenburg)
Tagung Falsches Denken bei Kant
H 1058 (Charlottenburg)
So.
DPG-Frühjahrstagung der Sektion Kondensierte Materie (005-24)
A 053, A 060, BH-N 128, BH-N 243, BH-N 333, BH-N 334, BIB 014, C 130, C 243, C 264, E 020, EB 107, EB 133C, EB 202, EB 301, EB 407, EB 417, EMH 225, E-N 181, E-N 189, E-N 191, E-N 193, EW 114, EW 184, EW 201, EW 202, EW 203, EW 217, EW 229, FH 301, FH 302, FH 303, FH 311, FH 312, FH 313, FH 314, FH 315, FH 316, H 0104 Elinor-Ostrom-Saal, H 0106, H 0107, H 0110, H 0111, H 0112, H 1012, H 1028, H 1029, H 1058, H 2013, H 2032, H 2033, H 2038, H 2053, H 3002, H 3003A, H 3004, H 3006, H 3007, H 3008, H 3013, H 3025, H 6124, H 7112, HFT-TA 101, HFT-TA 131, HFT-TA 441, HL 001, HL 102, KWT-A 014, M 123, M 128, MA 001, MA 004, MA 005, MAR 0.001, MAR 0.002, MAR 0.003, MAR 0.007, MAR 0.008, MAR 0.009, MAR 0.010, MAR 0.011, MAR 0.015, MAR 0.016, MAR 0.017, MAR 4.064, PC 203, SG12 002, TC 006, TC 010, TK 017 (Charlottenburg)
Kalender als PDF exportieren
Liste als Excel-Datei exportieren
NameFormat
Liste als Excel-Datei exportieren