Bestätigung
Sind Sie sich sicher?
Vorlesungsverzeichnis (VVZ)
Veranstaltungssuche
Nach Raum
Ansicht nach Raum
H 2053
Semester
WiSe 2022/23
SoSe 2023
WiSe 2023/24
SoSe 2024
Mehr...
Genauen Zeitraum angeben
Erweiterte Optionen
Räume / Gebäude / Campus
H 2053
Ergebnisse
Lehrformat
Jedes Format bekommt eine Farbe
Raum
(Nur Ansicht nach Raum)
Jeder Raum bekommt eine Farbe
Legende
Semester
Einzelne Woche
Einzelner Tag
Benutzerdefinierter Zeitraum
Alle Wochen
Kalenderoptionen
08:00
09:00
10:00
11:00
12:00
13:00
14:00
15:00
16:00
17:00
18:00
19:00
Mo.
LV-Nummer
72 110 L 1438
Format
Tutorium
Gruppe
Termingruppe 1
Organisationseinheiten
37321100 FG Controlling und Rechnungslegung
Planungskommentar
-
Datum/Uhrzeit
Mo. 27.03.23, 08:00 - 12:00
Ort
H 2053 (CH)
Vor-/Nachbereitungsdauer
0min/0min
Bilanzierung und Kostenrechnung
Termingruppe 1
H 2053
(Charlottenburg)
Übersicht nach...
OE “37321100 FG Controlling und Rechnungslegung”
Raum “H 2053”
Prüfungsnummer
-
Format
Prüfungsklausur
Gruppe
Ersttermin, 20.02.2023
Organisationseinheiten
33321400 FG Lebensmittelbiotechnologie und -prozesstechnik
Planungskommentar
-
Datum/Uhrzeit (ex. Vor-/Nachb.)
Mo. 20.02.23, 08:30 - 10:00
Ort
H 2053 (CH)
Vor-/Nachbereitungsdauer
30min/30min
Multiskalige Prozessmodellierung und -analyse (Klausur)
Ersttermin, 20.02.2023
H 2053
(Charlottenburg)
Übersicht nach...
OE “33321400 FG Lebensmittelbiotechnologie und -prozesstechnik”
Raum “H 2053”
Prüfungsnummer
0335 L 361
Format
Prüfungsklausur
Gruppe
Zweittermin, 06.03.2023
Organisationseinheiten
33321400 FG Lebensmittelbiotechnologie und -prozesstechnik
Planungskommentar
-
Datum/Uhrzeit (ex. Vor-/Nachb.)
Mo. 06.03.23, 08:30 - 10:00
Ort
H 2053 (CH)
Vor-/Nachbereitungsdauer
30min/60min
Biothermofluiddynamik (Klausur)
Zweittermin, 06.03.2023
H 2053
(Charlottenburg)
Übersicht nach...
OE “33321400 FG Lebensmittelbiotechnologie und -prozesstechnik”
Raum “H 2053”
LV-Nummer
-
Format
Integrierte Veranstaltung
Gruppe
Vorlesung
Organisationseinheiten
37331300 FG Energie- und Ressourcenmanagement
Planungskommentar
-
Datum/Uhrzeit
Mo. 02.05.22, 10:00 - 12:00
Ort
H 2053 (CH)
Vor-/Nachbereitungsdauer
0min/0min
Energie und Ressourcen - Management (Integrierte Veranstaltung)
Vorlesung
H 2053
(Charlottenburg)
Übersicht nach...
OE “37331300 FG Energie- und Ressourcenmanagement”
Raum “H 2053”
LV-Nummer
3235 L 3301
Format
Seminar
Gruppe
Termingruppe 1
Organisationseinheiten
32351900 FG Physikalische Chemie/Biophysikalische Chemie
Planungskommentar
-
Datum/Uhrzeit
10:00 - 11:30, Mo., Mo. 17.10.22, Mo. 24.10.22, Mo. 31.10.22, Mo. 07.11.22, Mo. 14.11.22, Mo. 21.11.22, Mo. 28.11.22, Mo. 05.12.22, Mo. 12.12.22, Mo. 02.01.23, Mo. 09.01.23, Mo. 16.01.23, Mo. 23.01.23, Mo. 30.01.23, Mo. 06.02.23, Mo. 13.02.23
Ort
H 2053 (CH)
Vor-/Nachbereitungsdauer
0min/0min
Thermodynamik und Elektrochemie (PC I) (Seminar)
Termingruppe 1
H 2053
(Charlottenburg)
Übersicht nach...
OE “32351900 FG Physikalische Chemie/Biophysikalische Chemie”
Raum “H 2053”
Prüfungsnummer
73 160 L 8936
Format
Prüfungsklausur
Gruppe
Ersttermin, 20.02.2023
Organisationseinheiten
37331600 FG Management im Gesundheitswesen
Planungskommentar
-
Datum/Uhrzeit (ex. Vor-/Nachb.)
Mo. 20.02.23, 11:00 - 12:30
Ort
H 2053 (CH)
Vor-/Nachbereitungsdauer
30min/30min
Krankheitsverteilung und Handlungsansätze - Kern 1 (BSPH - Berlin School of Public Health) (Klausur)
Ersttermin, 20.02.2023
H 2053
(Charlottenburg)
Übersicht nach...
OE “37331600 FG Management im Gesundheitswesen”
Raum “H 2053”
LV-Nummer
-
Format
Modul
Organisationseinheiten
35361200 FG Handhabungs- und Montagetechnik
Planungskommentar
-
Datum/Uhrzeit
Mo. 17.10.22, 12:00 - 14:00
Ort
H 2053 (CH)
Vor-/Nachbereitungsdauer
0min/0min
WS 2022-2023 PMII PM
H 2053
(Charlottenburg)
Übersicht nach...
OE “35361200 FG Handhabungs- und Montagetechnik”
Raum “H 2053”
LV-Nummer
-
Format
Modul
Organisationseinheiten
35361200 FG Handhabungs- und Montagetechnik
Planungskommentar
-
Datum/Uhrzeit
Mo. 24.10.22, 12:00 - 14:00
Ort
H 2053 (CH)
Vor-/Nachbereitungsdauer
0min/0min
WS 2022-2023 PMII PM
H 2053
(Charlottenburg)
Übersicht nach...
OE “35361200 FG Handhabungs- und Montagetechnik”
Raum “H 2053”
LV-Nummer
-
Format
Modul
Organisationseinheiten
35361200 FG Handhabungs- und Montagetechnik
Planungskommentar
-
Datum/Uhrzeit
Mo. 31.10.22, 12:00 - 14:00
Ort
H 2053 (CH)
Vor-/Nachbereitungsdauer
0min/0min
WS 2022-2023 PMII PM
H 2053
(Charlottenburg)
Übersicht nach...
OE “35361200 FG Handhabungs- und Montagetechnik”
Raum “H 2053”
LV-Nummer
-
Format
Modul
Organisationseinheiten
35361200 FG Handhabungs- und Montagetechnik
Planungskommentar
-
Datum/Uhrzeit
Mo. 07.11.22, 12:00 - 14:00
Ort
H 2053 (CH)
Vor-/Nachbereitungsdauer
0min/0min
WS 2022-2023 PMII PM
H 2053
(Charlottenburg)
Übersicht nach...
OE “35361200 FG Handhabungs- und Montagetechnik”
Raum “H 2053”
LV-Nummer
-
Format
Modul
Organisationseinheiten
35361200 FG Handhabungs- und Montagetechnik
Planungskommentar
-
Datum/Uhrzeit
Mo. 14.11.22, 12:00 - 14:00
Ort
H 2053 (CH)
Vor-/Nachbereitungsdauer
0min/0min
WS 2022-2023 PMII PM
H 2053
(Charlottenburg)
Übersicht nach...
OE “35361200 FG Handhabungs- und Montagetechnik”
Raum “H 2053”
LV-Nummer
-
Format
Modul
Organisationseinheiten
35361200 FG Handhabungs- und Montagetechnik
Planungskommentar
-
Datum/Uhrzeit
Mo. 21.11.22, 12:00 - 14:00
Ort
H 2053 (CH)
Vor-/Nachbereitungsdauer
0min/0min
WS 2022-2023 PMII PM
H 2053
(Charlottenburg)
Übersicht nach...
OE “35361200 FG Handhabungs- und Montagetechnik”
Raum “H 2053”
LV-Nummer
-
Format
Modul
Organisationseinheiten
35361200 FG Handhabungs- und Montagetechnik
Planungskommentar
-
Datum/Uhrzeit
Mo. 28.11.22, 12:00 - 14:00
Ort
H 2053 (CH)
Vor-/Nachbereitungsdauer
0min/0min
WS 2022-2023 PMII PM
H 2053
(Charlottenburg)
Übersicht nach...
OE “35361200 FG Handhabungs- und Montagetechnik”
Raum “H 2053”
LV-Nummer
-
Format
Modul
Organisationseinheiten
35361200 FG Handhabungs- und Montagetechnik
Planungskommentar
-
Datum/Uhrzeit
Mo. 05.12.22, 12:00 - 14:00
Ort
H 2053 (CH)
Vor-/Nachbereitungsdauer
0min/0min
WS 2022-2023 PMII PM
H 2053
(Charlottenburg)
Übersicht nach...
OE “35361200 FG Handhabungs- und Montagetechnik”
Raum “H 2053”
LV-Nummer
-
Format
Modul
Organisationseinheiten
35361200 FG Handhabungs- und Montagetechnik
Planungskommentar
-
Datum/Uhrzeit
Mo. 12.12.22, 12:00 - 14:00
Ort
H 2053 (CH)
Vor-/Nachbereitungsdauer
0min/0min
WS 2022-2023 PMII PM
H 2053
(Charlottenburg)
Übersicht nach...
OE “35361200 FG Handhabungs- und Montagetechnik”
Raum “H 2053”
LV-Nummer
-
Format
Modul
Organisationseinheiten
35361200 FG Handhabungs- und Montagetechnik
Planungskommentar
-
Datum/Uhrzeit
Mo. 02.01.23, 12:00 - 14:00
Ort
H 2053 (CH)
Vor-/Nachbereitungsdauer
0min/0min
WS 2022-2023 PMII PM
H 2053
(Charlottenburg)
Übersicht nach...
OE “35361200 FG Handhabungs- und Montagetechnik”
Raum “H 2053”
LV-Nummer
-
Format
Modul
Organisationseinheiten
35361200 FG Handhabungs- und Montagetechnik
Planungskommentar
-
Datum/Uhrzeit
Mo. 09.01.23, 12:00 - 14:00
Ort
H 2053 (CH)
Vor-/Nachbereitungsdauer
0min/0min
WS 2022-2023 PMII PM
H 2053
(Charlottenburg)
Übersicht nach...
OE “35361200 FG Handhabungs- und Montagetechnik”
Raum “H 2053”
LV-Nummer
-
Format
Modul
Organisationseinheiten
35361200 FG Handhabungs- und Montagetechnik
Planungskommentar
-
Datum/Uhrzeit
Mo. 16.01.23, 12:00 - 14:00
Ort
H 2053 (CH)
Vor-/Nachbereitungsdauer
0min/0min
WS 2022-2023 PMII PM
H 2053
(Charlottenburg)
Übersicht nach...
OE “35361200 FG Handhabungs- und Montagetechnik”
Raum “H 2053”
LV-Nummer
-
Format
Modul
Organisationseinheiten
35361200 FG Handhabungs- und Montagetechnik
Planungskommentar
-
Datum/Uhrzeit
Mo. 23.01.23, 12:00 - 14:00
Ort
H 2053 (CH)
Vor-/Nachbereitungsdauer
0min/0min
WS 2022-2023 PMII PM
H 2053
(Charlottenburg)
Übersicht nach...
OE “35361200 FG Handhabungs- und Montagetechnik”
Raum “H 2053”
LV-Nummer
-
Format
Modul
Organisationseinheiten
35361200 FG Handhabungs- und Montagetechnik
Planungskommentar
-
Datum/Uhrzeit
Mo. 30.01.23, 12:00 - 14:00
Ort
H 2053 (CH)
Vor-/Nachbereitungsdauer
0min/0min
WS 2022-2023 PMII PM
H 2053
(Charlottenburg)
Übersicht nach...
OE “35361200 FG Handhabungs- und Montagetechnik”
Raum “H 2053”
LV-Nummer
-
Format
Modul
Organisationseinheiten
35361200 FG Handhabungs- und Montagetechnik
Planungskommentar
-
Datum/Uhrzeit
Mo. 06.02.23, 12:00 - 14:00
Ort
H 2053 (CH)
Vor-/Nachbereitungsdauer
0min/0min
WS 2022-2023 PMII PM
H 2053
(Charlottenburg)
Übersicht nach...
OE “35361200 FG Handhabungs- und Montagetechnik”
Raum “H 2053”
LV-Nummer
-
Format
Modul
Organisationseinheiten
35361200 FG Handhabungs- und Montagetechnik
Planungskommentar
-
Datum/Uhrzeit
Mo. 13.02.23, 12:00 - 14:00
Ort
H 2053 (CH)
Vor-/Nachbereitungsdauer
0min/0min
WS 2022-2023 PMII PM
H 2053
(Charlottenburg)
Übersicht nach...
OE “35361200 FG Handhabungs- und Montagetechnik”
Raum “H 2053”
LV-Nummer
0430 L 522
Format
Vorlesung
Gruppe
1. Termingruppe
Organisationseinheiten
34311200 FG Leistungselektronik
Dozierende
Dieckerhoff, Sibylle
Planungskommentar
-
Datum/Uhrzeit
14:00 - 16:00, Mo., Mo. 07.11.22, Mo. 14.11.22, Mo. 21.11.22, Mo. 28.11.22, Mo. 05.12.22, Mo. 12.12.22, Mo. 02.01.23, Mo. 09.01.23, Mo. 16.01.23, Mo. 23.01.23, Mo. 30.01.23, Mo. 06.02.23, Mo. 13.02.23
Ort
H 2053 (CH)
Vor-/Nachbereitungsdauer
0min/0min
Grundlagen der Elektrotechnik (Service) (Vorlesung)
1. Termingruppe
H 2053
(Charlottenburg)
Dieckerhoff, Sibylle
Übersicht nach...
OE “34311200 FG Leistungselektronik”
Raum “H 2053”
LV-Nummer
73 160 L 1491
Format
Integrierte Veranstaltung
Gruppe
Termingruppe 1
Organisationseinheiten
37331600 FG Management im Gesundheitswesen
Dozierende
Henschke, Cornelia; Busse, Reinhard; Langenberger, Benedikt; Tsatsaronis, Chrissa Christina
Planungskommentar
-
Datum/Uhrzeit
16:00 - 18:00, Mo. 17.10.22 - Mo. 13.02.23, wöchentlich
Ort
H 2053 (CH)
Vor-/Nachbereitungsdauer
0min/0min
Management im Gesundheitswesen (MiG) - Krankenversicherung und Leistungsanbieter (Integrierte Veranstaltung)
Termingruppe 1
H 2053
(Charlottenburg)
Busse, Reinhard
;
Henschke, Cornelia
;
Langenberger, Benedikt
;
Tsatsaronis, Chrissa Christina
Übersicht nach...
OE “37331600 FG Management im Gesundheitswesen”
Raum “H 2053”
Di.
Format
externe Veranstaltung
Organisationseinheiten
innoCampus - Innovations- und Kompetenzzentrum
Planungskommentar
-
Datum/Uhrzeit
08:00 - 20:00, Di. 04.10 - 07.10.22, täglich
Ort
H 2013, H 2032, H 2033... (CH)
Vor-/Nachbereitungsdauer
0min/0min
innoCampus (innoC)
H 2013
,
H 2032
,
H 2033
,
H 2038
,
H 2053
(Charlottenburg)
Übersicht nach...
OE “innoCampus - Innovations- und Kompetenzzentrum”
Raum “H 2013”
Raum “H 2032”
Raum “H 2033”
Raum “H 2038”
Raum “H 2053”
Format
externe Veranstaltung
Organisationseinheiten
innoCampus - Innovations- und Kompetenzzentrum
Planungskommentar
-
Datum/Uhrzeit
Di. 04.10.22, 08:00 - 20:00
Ort
H 2053 (CH)
Vor-/Nachbereitungsdauer
0min/0min
innoCampus (innoC)
H 2053
(Charlottenburg)
Übersicht nach...
OE “innoCampus - Innovations- und Kompetenzzentrum”
Raum “H 2053”
LV-Nummer
73 510 L 1473
Format
Übung
Gruppe
1. Termingruppe
Organisationseinheiten
37335100 FG S-Professur Innovationsökonomie
Dozierende
Rochell, Charlotte
Planungskommentar
-
Datum/Uhrzeit
08:00 - 10:00, Di. 18.10.22 - Di. 14.02.23, wöchentlich
Ort
H 2053 (CH)
Vor-/Nachbereitungsdauer
0min/0min
Innovation Economics (Übung)
1. Termingruppe
H 2053
(Charlottenburg)
Rochell, Charlotte
Übersicht nach...
OE “37335100 FG S-Professur Innovationsökonomie”
Raum “H 2053”
Prüfungsnummer
0331 L 001
Format
Prüfungsklausur
Gruppe
Ersttermin, 21.02.2023
Organisationseinheiten
33351300 FG Verfahrenstechnik
Planungskommentar
-
Datum/Uhrzeit (ex. Vor-/Nachb.)
Di. 21.02.23, 08:30 - 12:30
Ort
H 2053 (CH)
Vor-/Nachbereitungsdauer
30min/60min
Verfahrenstechnik I (Grundlagen) (Klausur)
Ersttermin, 21.02.2023
H 2053
(Charlottenburg)
Übersicht nach...
OE “33351300 FG Verfahrenstechnik”
Raum “H 2053”
Prüfungsnummer
0340 L 151
Format
Prüfungsklausur
Gruppe
Ersttermin, 28.03.2023
Organisationseinheiten
33321400 FG Lebensmittelbiotechnologie und -prozesstechnik
Planungskommentar
-
Datum/Uhrzeit (ex. Vor-/Nachb.)
Di. 28.03.23, 08:30 - 10:00
Ort
H 2053 (CH)
Vor-/Nachbereitungsdauer
30min/60min
Fruchtsafttechnologie (Klausur)
Ersttermin, 28.03.2023
H 2053
(Charlottenburg)
Übersicht nach...
OE “33321400 FG Lebensmittelbiotechnologie und -prozesstechnik”
Raum “H 2053”
Prüfungsnummer
3134 L 459
Format
Prüfungsklausur
Gruppe
Zweittermin, 11.10.2022
Organisationseinheiten
31341400 FG Erziehungswissenschaft/Schulpädagogik und Berufspädagogik
Planungskommentar
-
Datum/Uhrzeit
Di. 11.10.22, 10:00 - 13:00
Ort
H 2053 (CH)
Vor-/Nachbereitungsdauer
0min/0min
Pädagogisches Handeln am Lernort Schule (Klausur)
Zweittermin, 11.10.2022
H 2053
(Charlottenburg)
Übersicht nach...
OE “31341400 FG Erziehungswissenschaft/Schulpädagogik und Berufspäda...”
Raum “H 2053”
LV-Nummer
71 140 L 1557
Format
Vorlesung
Gruppe
1. Termingruppe
Organisationseinheiten
37311400 FG Volkswirtschaftlehre, insbesondere Makroökonomie
Dozierende
Heinemann, Frank
Planungskommentar
-
Datum/Uhrzeit
10:00 - 12:00, Di. 18.10.22 - Di. 14.02.23, wöchentlich
Ort
H 2053 (CH)
Vor-/Nachbereitungsdauer
0min/0min
Geldtheorie und -politik (Vorlesung)
1. Termingruppe
H 2053
(Charlottenburg)
Heinemann, Frank
Übersicht nach...
OE “37311400 FG Volkswirtschaftlehre, insbesondere Makroökonomie”
Raum “H 2053”
Prüfungsnummer
-
Format
Prüfungsklausur
Gruppe
Zweittermin, 07.03.2023
Organisationseinheiten
33321400 FG Lebensmittelbiotechnologie und -prozesstechnik
Planungskommentar
-
Datum/Uhrzeit
Di. 07.03.23, 10:00 - 11:30
Ort
H 2053 (CH)
Vor-/Nachbereitungsdauer
0min/0min
Multiskalige Prozessmodellierung und -analyse (Klausur)
Zweittermin, 07.03.2023
H 2053
(Charlottenburg)
Übersicht nach...
OE “33321400 FG Lebensmittelbiotechnologie und -prozesstechnik”
Raum “H 2053”
LV-Nummer
73 510 L 235
Format
Vorlesung
Gruppe
1. Termingruppe
Organisationseinheiten
37335100 FG S-Professur Innovationsökonomie
Dozierende
Blind, Knut; Rochell, Charlotte
Planungskommentar
-
Datum/Uhrzeit
12:00 - 14:00, Di. 18.10.22 - Di. 14.02.23, wöchentlich
Ort
H 2053 (CH)
Vor-/Nachbereitungsdauer
0min/0min
Innovation Economics (Vorlesung)
1. Termingruppe
H 2053
(Charlottenburg)
Blind, Knut
;
Rochell, Charlotte
Übersicht nach...
OE “37335100 FG S-Professur Innovationsökonomie”
Raum “H 2053”
Prüfungsnummer
-
Format
Prüfungsklausur
Gruppe
Zweittermin, 28.03.2023
Organisationseinheiten
35341400 FG Flugmechanik und Flugregelung
Planungskommentar
-
Datum/Uhrzeit (ex. Vor-/Nachb.)
Di. 28.03.23, 12:30 - 15:30
Ort
H 2053 (CH)
Vor-/Nachbereitungsdauer
30min/30min
Flugmechanik I (Flugleistungen) (Klausur)
Zweittermin, 28.03.2023
H 2053
(Charlottenburg)
Übersicht nach...
OE “35341400 FG Flugmechanik und Flugregelung”
Raum “H 2053”
LV-Nummer
-
Format
Vorlesung
Gruppe
Termingruppe 1
Organisationseinheiten
35341400 FG Flugmechanik und Flugregelung
Dozierende
Schlemmer, Caroline; Silvestre, Flavio Jose
Planungskommentar
-
Datum/Uhrzeit
14:00 - 16:00, Di., Di. 18.10.22, Di. 25.10.22, Di. 01.11.22, Di. 08.11.22, Di. 15.11.22, Di. 22.11.22, Di. 29.11.22, Di. 06.12.22, Di. 13.12.22, Di. 03.01.23, Di. 10.01.23, Di. 17.01.23, Di. 24.01.23, Di. 31.01.23, Di. 07.02.23, Di. 14.02.23
Ort
H 2053 (CH)
Vor-/Nachbereitungsdauer
0min/0min
Flugmechanik I (Flugleistungen) (Vorlesung)
Termingruppe 1
H 2053
(Charlottenburg)
Schlemmer, Caroline
;
Silvestre, Flavio Jose
Übersicht nach...
OE “35341400 FG Flugmechanik und Flugregelung”
Raum “H 2053”
Prüfungsnummer
-
Format
Prüfungsklausur
Gruppe
Ersttermin, 21.02.2023
Organisationseinheiten
33321400 FG Lebensmittelbiotechnologie und -prozesstechnik
Planungskommentar
-
Datum/Uhrzeit (ex. Vor-/Nachb.)
Di. 21.02.23, 15:30 - 17:00
Ort
H 2053 (CH)
Vor-/Nachbereitungsdauer
30min/30min
Physik für Lebensmittelwissenschaften (Klausur)
Ersttermin, 21.02.2023
H 2053
(Charlottenburg)
Übersicht nach...
OE “33321400 FG Lebensmittelbiotechnologie und -prozesstechnik”
Raum “H 2053”
Prüfungsnummer
-
Format
Prüfungsklausur
Gruppe
Zweittermin, 11.04.2023
Organisationseinheiten
33321400 FG Lebensmittelbiotechnologie und -prozesstechnik
Planungskommentar
-
Datum/Uhrzeit (ex. Vor-/Nachb.)
Di. 11.04.23, 15:30 - 17:00
Ort
H 2053 (CH)
Vor-/Nachbereitungsdauer
30min/30min
Physik für Lebensmittelwissenschaften (Klausur)
Zweittermin, 11.04.2023
H 2053
(Charlottenburg)
Übersicht nach...
OE “33321400 FG Lebensmittelbiotechnologie und -prozesstechnik”
Raum “H 2053”
LV-Nummer
3534 L 526
Format
Übung
Gruppe
Termingruppe 1
Organisationseinheiten
35341400 FG Flugmechanik und Flugregelung
Dozierende
Silvestre, Flavio Jose; Schlemmer, Caroline
Planungskommentar
-
Datum/Uhrzeit
16:00 - 18:00, Di., Di. 18.10.22, Di. 25.10.22, Di. 01.11.22, Di. 08.11.22, Di. 15.11.22, Di. 22.11.22, Di. 29.11.22, Di. 06.12.22, Di. 13.12.22, Di. 03.01.23, Di. 10.01.23, Di. 17.01.23, Di. 24.01.23, Di. 31.01.23, Di. 07.02.23, Di. 14.02.23
Ort
H 2053 (CH)
Vor-/Nachbereitungsdauer
0min/0min
Flugmechanik I (Flugleistungen) (Übung)
Termingruppe 1
H 2053
(Charlottenburg)
Schlemmer, Caroline
;
Silvestre, Flavio Jose
Übersicht nach...
OE “35341400 FG Flugmechanik und Flugregelung”
Raum “H 2053”
LV-Nummer
-
Format
Vortrag
Organisationseinheiten
35321200 FG Biopsychologie und Neuroergonomie
Planungskommentar
-
Datum/Uhrzeit
Di. 25.10.22, 18:00 - 20:00
Ort
H 2053 (CH)
Vor-/Nachbereitungsdauer
0min/0min
Vortrag Berlin XR-Lab
H 2053
(Charlottenburg)
Übersicht nach...
OE “35321200 FG Biopsychologie und Neuroergonomie”
Raum “H 2053”
Mi.
Format
externe Veranstaltung
Organisationseinheiten
innoCampus - Innovations- und Kompetenzzentrum
Planungskommentar
-
Datum/Uhrzeit
08:00 - 20:00, Di. 04.10 - 07.10.22, täglich
Ort
H 2013, H 2032, H 2033... (CH)
Vor-/Nachbereitungsdauer
0min/0min
innoCampus (innoC)
H 2013
,
H 2032
,
H 2033
,
H 2038
,
H 2053
(Charlottenburg)
Übersicht nach...
OE “innoCampus - Innovations- und Kompetenzzentrum”
Raum “H 2013”
Raum “H 2032”
Raum “H 2033”
Raum “H 2038”
Raum “H 2053”
Format
externe Veranstaltung
Organisationseinheiten
innoCampus - Innovations- und Kompetenzzentrum
Planungskommentar
-
Datum/Uhrzeit
08:00 - 20:00, Mi. 19.10 - 21.10.22, täglich
Ort
H 2013, H 2032, H 2033... (CH)
Vor-/Nachbereitungsdauer
0min/0min
innoCampus (innoC)
H 2013
,
H 2032
,
H 2033
,
H 2038
,
H 2053
(Charlottenburg)
Übersicht nach...
OE “innoCampus - Innovations- und Kompetenzzentrum”
Raum “H 2013”
Raum “H 2032”
Raum “H 2033”
Raum “H 2038”
Raum “H 2053”
Format
externe Veranstaltung
Organisationseinheiten
innoCampus - Innovations- und Kompetenzzentrum
Planungskommentar
-
Datum/Uhrzeit
Mi. 05.10.22, 08:00 - 20:00
Ort
H 2053 (CH)
Vor-/Nachbereitungsdauer
0min/0min
innoCampus (innoC)
H 2053
(Charlottenburg)
Übersicht nach...
OE “innoCampus - Innovations- und Kompetenzzentrum”
Raum “H 2053”
Format
externe Veranstaltung
Organisationseinheiten
innoCampus - Innovations- und Kompetenzzentrum
Planungskommentar
-
Datum/Uhrzeit
Mi. 19.10.22, 08:00 - 20:00
Ort
H 2053 (CH)
Vor-/Nachbereitungsdauer
0min/0min
innoCampus (innoC)
H 2053
(Charlottenburg)
Übersicht nach...
OE “innoCampus - Innovations- und Kompetenzzentrum”
Raum “H 2053”
LV-Nummer
72 130 L 1456
Format
Übung
Gruppe
1. Termingruppe
Organisationseinheiten
37321300 FG BWL-Finanzierung und Investition
Dozierende
Bade, Marco
Planungskommentar
-
Datum/Uhrzeit
08:00 - 09:30, Mi., Mi. 19.10.22, Mi. 26.10.22, Mi. 02.11.22, Mi. 09.11.22, Mi. 16.11.22, Mi. 23.11.22, Mi. 30.11.22, Mi. 07.12.22, Mi. 14.12.22, Mi. 04.01.23, Mi. 11.01.23, Mi. 18.01.23, Mi. 25.01.23, Mi. 01.02.23, Mi. 08.02.23, Mi. 15.02.23
Ort
H 2053 (CH)
Vor-/Nachbereitungsdauer
0min/0min
Internationales Finanzmanagement (Übung)
1. Termingruppe
H 2053
(Charlottenburg)
Bade, Marco
Übersicht nach...
OE “37321300 FG BWL-Finanzierung und Investition”
Raum “H 2053”
Prüfungsnummer
0335 L 361
Format
Prüfungsklausur
Gruppe
Ersttermin, 22.02.2023
Organisationseinheiten
33321400 FG Lebensmittelbiotechnologie und -prozesstechnik
Planungskommentar
-
Datum/Uhrzeit
Mi. 22.02.23, 08:00 - 09:30
Ort
H 2053 (CH)
Vor-/Nachbereitungsdauer
0min/0min
Biothermofluiddynamik (Klausur)
Ersttermin, 22.02.2023
H 2053
(Charlottenburg)
Übersicht nach...
OE “33321400 FG Lebensmittelbiotechnologie und -prozesstechnik”
Raum “H 2053”
Prüfungsnummer
0335 L 361
Format
Prüfungsklausur
Gruppe
Zweittermin, 12.04.2023
Organisationseinheiten
33321400 FG Lebensmittelbiotechnologie und -prozesstechnik
Planungskommentar
-
Datum/Uhrzeit (ex. Vor-/Nachb.)
Mi. 12.04.23, 08:30 - 10:00
Ort
H 2053 (CH)
Vor-/Nachbereitungsdauer
30min/60min
Biothermofluiddynamik (Klausur)
Zweittermin, 12.04.2023
H 2053
(Charlottenburg)
Übersicht nach...
OE “33321400 FG Lebensmittelbiotechnologie und -prozesstechnik”
Raum “H 2053”
LV-Nummer
72 130 L 1456
Format
Übung
Gruppe
1. Termingruppe
Organisationseinheiten
37321300 FG BWL-Finanzierung und Investition
Dozierende
Bade, Marco
Planungskommentar
-
Datum/Uhrzeit
10:00 - 11:30, Mi., Mi. 19.10.22, Mi. 26.10.22, Mi. 02.11.22, Mi. 09.11.22, Mi. 16.11.22, Mi. 23.11.22, Mi. 30.11.22, Mi. 07.12.22, Mi. 14.12.22, Mi. 04.01.23, Mi. 11.01.23, Mi. 18.01.23, Mi. 25.01.23, Mi. 01.02.23, Mi. 08.02.23, Mi. 15.02.23
Ort
H 2053 (CH)
Vor-/Nachbereitungsdauer
0min/0min
Internationales Finanzmanagement (Übung)
1. Termingruppe
H 2053
(Charlottenburg)
Bade, Marco
Übersicht nach...
OE “37321300 FG BWL-Finanzierung und Investition”
Raum “H 2053”
Prüfungsnummer
-
Format
Prüfungsklausur
Gruppe
Ersttermin, 01.03.2023
Organisationseinheiten
37331600 FG Management im Gesundheitswesen
Planungskommentar
-
Datum/Uhrzeit (ex. Vor-/Nachb.)
Mi. 01.03.23, 10:30 - 12:00
Ort
H 2053 (CH)
Vor-/Nachbereitungsdauer
30min/30min
Global Health (Klausur)
Ersttermin, 01.03.2023
H 2053
(Charlottenburg)
Übersicht nach...
OE “37331600 FG Management im Gesundheitswesen”
Raum “H 2053”
Prüfungsnummer
-
Format
Prüfungsklausur
Gruppe
Zweittermin, 29.03.2023
Organisationseinheiten
37331600 FG Management im Gesundheitswesen
Planungskommentar
-
Datum/Uhrzeit (ex. Vor-/Nachb.)
Mi. 29.03.23, 10:30 - 12:00
Ort
H 2053 (CH)
Vor-/Nachbereitungsdauer
30min/30min
Global Health (Klausur)
Zweittermin, 29.03.2023
H 2053
(Charlottenburg)
Übersicht nach...
OE “37331600 FG Management im Gesundheitswesen”
Raum “H 2053”
Prüfungsnummer
3236 L 020
Format
Prüfungsklausur
Gruppe
Ersttermin, 05.04.2023
Organisationseinheiten
Institut für Mathematik
Prüfende
Penn-Karras, Gabriele
Planungskommentar
-
Datum/Uhrzeit (ex. Vor-/Nachb.)
Mi. 05.04.23, 11:30 - 13:00
Ort
H 2053 (CH)
Vor-/Nachbereitungsdauer
90min/60min
Integraltransformationen und partielle Differentialgleichungen für Ingenieure (ITPDG) (Klausur)
Ersttermin, 05.04.2023
H 2053
(Charlottenburg)
Übersicht nach...
OE “Institut für Mathematik”
Raum “H 2053”
LV-Nummer
3233 L 060
Format
Vorlesung
Organisationseinheiten
Institut für Theoretische Physik
Planungskommentar
-
Datum/Uhrzeit
Mi. 08.02.23, 12:00 - 14:00
Ort
H 2053 (245|41) (CH)
Vor-/Nachbereitungsdauer
0min/0min
Elektrodynamik
H 2053
(Charlottenburg)
Übersicht nach...
OE “Institut für Theoretische Physik”
Raum “H 2053”
LV-Nummer
06382000 L 10
Format
Vorlesung
Gruppe
Termingruppe 1
Organisationseinheiten
36382000 FG Tragwerksentwurf und -konstruktion
Dozierende
Wolff, Kerstin; Kendir, Tunc
Planungskommentar
-
Datum/Uhrzeit
12:00 - 13:30, Mi. 25.01 - 15.02.23, wöchentlich, unregelmäßig
Ort
H 2053 (CH)
Vor-/Nachbereitungsdauer
0min/0min
Tragwerkslehre I (TWL I) (Vorlesung)
Termingruppe 1
H 2053
(Charlottenburg)
Kendir, Tunc
;
Wolff, Kerstin
Übersicht nach...
OE “36382000 FG Tragwerksentwurf und -konstruktion”
Raum “H 2053”
LV-Nummer
0430 L 522
Format
Tutorium
Organisationseinheiten
34311200 FG Leistungselektronik
Planungskommentar
-
Datum/Uhrzeit
Mi. 16.11.22, 12:00 - 13:00
Ort
H 2053 (CH)
Vor-/Nachbereitungsdauer
0min/0min
Grundlagen der Elektrotechnik (Service)
H 2053
(Charlottenburg)
Übersicht nach...
OE “34311200 FG Leistungselektronik”
Raum “H 2053”
LV-Nummer
71 170 L 7289
Format
Vorlesung
Gruppe
Termingruppe 1
Organisationseinheiten
37311700 FG Unternehmens-, Wirtschafts- und Technikrecht
Dozierende
Haase, Martin Sebastian
Planungskommentar
-
Datum/Uhrzeit
14:00 - 16:00, Mi., Mi. 19.10.22, Mi. 26.10.22, Mi. 02.11.22, Mi. 09.11.22, Mi. 16.11.22, Mi. 23.11.22, Mi. 30.11.22, Mi. 07.12.22, Mi. 14.12.22, Mi. 04.01.23, Mi. 11.01.23, Mi. 18.01.23, Mi. 25.01.23, Mi. 01.02.23, Mi. 08.02.23, Mi. 15.02.23
Ort
H 2053 (CH)
Vor-/Nachbereitungsdauer
0min/0min
Europäisches und internationales Patenrecht (Vorlesung)
Termingruppe 1
H 2053
(Charlottenburg)
Haase, Martin Sebastian
Übersicht nach...
OE “37311700 FG Unternehmens-, Wirtschafts- und Technikrecht”
Raum “H 2053”
LV-Nummer
-
Format
Übung
Organisationseinheiten
Lehrstühle Institut für Mathematik
Planungskommentar
-
Datum/Uhrzeit
16:00 - 18:00, Mi., Mi. 07.12.22, Mi. 14.12.22, Mi. 04.01.23, Mi. 11.01.23, Mi. 18.01.23, Mi. 25.01.23, Mi. 01.02.23, Mi. 08.02.23, Mi. 15.02.23
Ort
H 2053 (245|41) (CH)
Vor-/Nachbereitungsdauer
0min/0min
Scientific Computing
H 2053
(Charlottenburg)
Übersicht nach...
OE “Lehrstühle Institut für Mathematik”
Raum “H 2053”
Do.
Format
externe Veranstaltung
Organisationseinheiten
innoCampus - Innovations- und Kompetenzzentrum
Planungskommentar
-
Datum/Uhrzeit
08:00 - 20:00, Di. 04.10 - 07.10.22, täglich
Ort
H 2013, H 2032, H 2033... (CH)
Vor-/Nachbereitungsdauer
0min/0min
innoCampus (innoC)
H 2013
,
H 2032
,
H 2033
,
H 2038
,
H 2053
(Charlottenburg)
Übersicht nach...
OE “innoCampus - Innovations- und Kompetenzzentrum”
Raum “H 2013”
Raum “H 2032”
Raum “H 2033”
Raum “H 2038”
Raum “H 2053”
Format
externe Veranstaltung
Organisationseinheiten
innoCampus - Innovations- und Kompetenzzentrum
Planungskommentar
-
Datum/Uhrzeit
08:00 - 20:00, Mi. 19.10 - 21.10.22, täglich
Ort
H 2013, H 2032, H 2033... (CH)
Vor-/Nachbereitungsdauer
0min/0min
innoCampus (innoC)
H 2013
,
H 2032
,
H 2033
,
H 2038
,
H 2053
(Charlottenburg)
Übersicht nach...
OE “innoCampus - Innovations- und Kompetenzzentrum”
Raum “H 2013”
Raum “H 2032”
Raum “H 2033”
Raum “H 2038”
Raum “H 2053”
Format
externe Veranstaltung
Organisationseinheiten
innoCampus - Innovations- und Kompetenzzentrum
Planungskommentar
-
Datum/Uhrzeit
Do. 06.10.22, 08:00 - 20:00
Ort
H 2053 (CH)
Vor-/Nachbereitungsdauer
0min/0min
innoCampus (innoC)
H 2053
(Charlottenburg)
Übersicht nach...
OE “innoCampus - Innovations- und Kompetenzzentrum”
Raum “H 2053”
Format
externe Veranstaltung
Organisationseinheiten
innoCampus - Innovations- und Kompetenzzentrum
Planungskommentar
-
Datum/Uhrzeit
Do. 20.10.22, 08:00 - 20:00
Ort
H 2053 (CH)
Vor-/Nachbereitungsdauer
0min/0min
innoCampus (innoC)
H 2053
(Charlottenburg)
Übersicht nach...
OE “innoCampus - Innovations- und Kompetenzzentrum”
Raum “H 2053”
Prüfungsnummer
71 150 L 500
Format
Prüfungsklausur
Gruppe
Zweittermin, 13.10.2022
Organisationseinheiten
37311500 FG Volkswirtschaftlehre, insb. Wirtschafts- und Infrastrukturpolitik
Planungskommentar
-
Datum/Uhrzeit
Do. 13.10.22, 08:00 - 13:00
Ort
H 2053 (CH)
Vor-/Nachbereitungsdauer
0min/0min
Infrastruktur- und Wettbewerbspolitik (Klausur)
Zweittermin, 13.10.2022
H 2053
(Charlottenburg)
Übersicht nach...
OE “37311500 FG Volkswirtschaftlehre, insb. Wirtschafts- und Infrast...”
Raum “H 2053”
Prüfungsnummer
-
Format
Prüfungsklausur
Gruppe
Ersttermin, 23.02.2023
Organisationseinheiten
33321400 FG Lebensmittelbiotechnologie und -prozesstechnik
Planungskommentar
-
Datum/Uhrzeit
Do. 23.02.23, 08:00 - 09:30
Ort
H 2053 (CH)
Vor-/Nachbereitungsdauer
0min/0min
Bioverfahrenstechnik (FG Lebensmittelbiotechnologie) (Klausur)
Ersttermin, 23.02.2023
H 2053
(Charlottenburg)
Übersicht nach...
OE “33321400 FG Lebensmittelbiotechnologie und -prozesstechnik”
Raum “H 2053”
Prüfungsnummer
-
Format
Prüfungsklausur
Gruppe
Zweittermin, 09.03.2023
Organisationseinheiten
33321400 FG Lebensmittelbiotechnologie und -prozesstechnik
Planungskommentar
-
Datum/Uhrzeit (ex. Vor-/Nachb.)
Do. 09.03.23, 08:30 - 10:00
Ort
H 2053 (CH)
Vor-/Nachbereitungsdauer
30min/30min
Bioverfahrenstechnik (FG Lebensmittelbiotechnologie) (Klausur)
Zweittermin, 09.03.2023
H 2053
(Charlottenburg)
Übersicht nach...
OE “33321400 FG Lebensmittelbiotechnologie und -prozesstechnik”
Raum “H 2053”
Prüfungsnummer
0333 L 154
Format
Prüfungsklausur
Gruppe
Zweittermin, 30.03.2023
Organisationseinheiten
33331100 FG Umweltverfahrenstechnik
Planungskommentar
-
Datum/Uhrzeit (ex. Vor-/Nachb.)
Do. 30.03.23, 08:30 - 10:00
Ort
H 2053 (CH)
Vor-/Nachbereitungsdauer
30min/60min
Umweltverfahrenstechnik (Klausur)
Zweittermin, 30.03.2023
H 2053
(Charlottenburg)
Übersicht nach...
OE “33331100 FG Umweltverfahrenstechnik”
Raum “H 2053”
Prüfungsnummer
-
Format
Prüfungsklausur
Gruppe
Zweittermin, 13.04.2023
Organisationseinheiten
33321400 FG Lebensmittelbiotechnologie und -prozesstechnik
Planungskommentar
-
Datum/Uhrzeit (ex. Vor-/Nachb.)
Do. 13.04.23, 08:30 - 10:00
Ort
H 2053 (CH)
Vor-/Nachbereitungsdauer
30min/30min
Bioverfahrenstechnik (FG Lebensmittelbiotechnologie) (Klausur)
Zweittermin, 13.04.2023
H 2053
(Charlottenburg)
Übersicht nach...
OE “33321400 FG Lebensmittelbiotechnologie und -prozesstechnik”
Raum “H 2053”
LV-Nummer
0531 L 111
Format
Vorlesung
Gruppe
1. Termingruppe
Organisationseinheiten
35311100 FG Fluidsystemdynamik-Strömungstechnik der Maschinen und Anlagen
Dozierende
Peter, Julija; Thamsen, Paul Uwe
Planungskommentar
-
Datum/Uhrzeit
10:00 - 12:00, Do., Do. 27.10.22, Do. 03.11.22, Do. 10.11.22, Do. 17.11.22, Do. 24.11.22, Do. 01.12.22, Do. 08.12.22, Do. 15.12.22, Do. 05.01.23, Do. 12.01.23, Do. 19.01.23, Do. 26.01.23, Do. 02.02.23, Do. 09.02.23, Do. 16.02.23
Ort
H 2053 (CH)
Vor-/Nachbereitungsdauer
0min/0min
Fluidsystemdynamik-Einführung (Vorlesung)
1. Termingruppe
H 2053
(Charlottenburg)
Peter, Julija
;
Thamsen, Paul Uwe
Übersicht nach...
OE “35311100 FG Fluidsystemdynamik-Strömungstechnik der Maschinen un...”
Raum “H 2053”
Prüfungsnummer
036341200 L 09
Format
Prüfungsklausur
Gruppe
Ersttermin, 06.10.2022
Organisationseinheiten
36341200 FG Pflanzenökologie (Plant Ecology)
Planungskommentar
-
Datum/Uhrzeit
Do. 04.08.22, 10:00 - 11:00
Ort
H 2053 (CH)
Vor-/Nachbereitungsdauer
0min/0min
Vegetation Mitteleuropas (Klausur)
Ersttermin, 06.10.2022
H 2053
(Charlottenburg)
Übersicht nach...
OE “36341200 FG Pflanzenökologie (Plant Ecology)”
Raum “H 2053”
Prüfungsnummer
0340 L 159
Format
Prüfungsklausur
Gruppe
Ersttermin, 23.02.2023
Organisationseinheiten
33321400 FG Lebensmittelbiotechnologie und -prozesstechnik
Planungskommentar
-
Datum/Uhrzeit (ex. Vor-/Nachb.)
Do. 23.02.23, 10:30 - 12:00
Ort
H 2053 (CH)
Vor-/Nachbereitungsdauer
30min/60min
Innovative Technologien (Klausur)
Ersttermin, 23.02.2023
H 2053
(Charlottenburg)
Übersicht nach...
OE “33321400 FG Lebensmittelbiotechnologie und -prozesstechnik”
Raum “H 2053”
Prüfungsnummer
036341200 L 05
Format
Prüfungsklausur
Gruppe
Termingruppe 1
Organisationseinheiten
36341200 FG Pflanzenökologie (Plant Ecology)
Planungskommentar
-
Datum/Uhrzeit
Do. 04.08.22, 11:00 - 13:00
Ort
H 2053 (CH)
Vor-/Nachbereitungsdauer
0min/0min
Grundlagen des Naturschutzes (Prüfung)
Termingruppe 1
H 2053
(Charlottenburg)
Übersicht nach...
OE “36341200 FG Pflanzenökologie (Plant Ecology)”
Raum “H 2053”
LV-Nummer
71 140 L 1573
Format
Tutorium
Gruppe
Makroökonomik (Tutorium) - T2
Organisationseinheiten
37311400 FG Volkswirtschaftlehre, insbesondere Makroökonomie
Planungskommentar
-
Datum/Uhrzeit
12:00 - 14:00, Do., Do. 21.04, 28.04.22, 05.05.22, 12.05.22, 19.05.22, 02.06.22, 09.06.22, 16.06.22, 23.06.22, 30.06.22, 07.07.22, 14.07.22, 21.07.22
Ort
H 2053 (CH)
Vor-/Nachbereitungsdauer
0min/0min
Makroökonomik (Tutorium)
Makroökonomik (Tutorium) - T2
H 2053
(Charlottenburg)
Übersicht nach...
OE “37311400 FG Volkswirtschaftlehre, insbesondere Makroökonomie”
Raum “H 2053”
LV-Nummer
0531 L 124
Format
Übung
Gruppe
Termingruppe 1
Organisationseinheiten
35311100 FG Fluidsystemdynamik-Strömungstechnik der Maschinen und Anlagen
Dozierende
Strauch, Carsten
Planungskommentar
-
Datum/Uhrzeit
12:00 - 14:00, Do., Do. 27.10.22, Do. 03.11.22, Do. 10.11.22, Do. 17.11.22, Do. 24.11.22, Do. 01.12.22, Do. 08.12.22, Do. 15.12.22, Do. 05.01.23, Do. 12.01.23, Do. 19.01.23, Do. 26.01.23, Do. 02.02.23, Do. 09.02.23, Do. 16.02.23
Ort
H 2053 (CH)
Vor-/Nachbereitungsdauer
0min/0min
Strömungsmaschinen - Maschinenelemente (Übung)
Termingruppe 1
H 2053
(Charlottenburg)
Strauch, Carsten
Übersicht nach...
OE “35311100 FG Fluidsystemdynamik-Strömungstechnik der Maschinen un...”
Raum “H 2053”
Prüfungsnummer
0533 L 203
Format
Prüfungsklausur
Gruppe
Ersttermin, 30.03.2023
Organisationseinheiten
35331500 FG Bahnbetrieb und Infrastruktur
Planungskommentar
-
Datum/Uhrzeit (ex. Vor-/Nachb.)
Do. 30.03.23, 13:30 - 14:30
Ort
H 2053 (CH)
Vor-/Nachbereitungsdauer
30min/60min
Entwurf von Anlagen des Schienenverkehrs (Klausur)
Ersttermin, 30.03.2023
H 2053
(Charlottenburg)
Übersicht nach...
OE “35331500 FG Bahnbetrieb und Infrastruktur”
Raum “H 2053”
LV-Nummer
73 130 L 10912
Format
Integrierte Veranstaltung
Organisationseinheiten
37331300 FG Energie- und Ressourcenmanagement
Dozierende
Verwiebe, Paul Anton
Planungskommentar
-
Datum/Uhrzeit
14:00 - 16:00, Do., Do. 20.10.22, Do. 27.10.22, Do. 03.11.22, Do. 10.11.22, Do. 17.11.22, Do. 24.11.22, Do. 01.12.22, Do. 08.12.22, Do. 15.12.22, Do. 05.01.23, Do. 12.01.23, Do. 19.01.23, Do. 26.01.23, Do. 02.02.23, Do. 09.02.23, Do. 16.02.23
Ort
H 2053 (CH)
Vor-/Nachbereitungsdauer
0min/0min
Energy and Resources - Technology and Systems
H 2053
(Charlottenburg)
Verwiebe, Paul Anton
Übersicht nach...
OE “37331300 FG Energie- und Ressourcenmanagement”
Raum “H 2053”
LV-Nummer
73 130 L 10912
Format
Integrierte Veranstaltung
Organisationseinheiten
37331300 FG Energie- und Ressourcenmanagement
Dozierende
Verwiebe, Paul Anton; Müller-Kirchenbauer, Joachim
Planungskommentar
-
Datum/Uhrzeit
16:00 - 18:00, Do. 20.10.22 - Do. 16.02.23, wöchentlich
Ort
H 2053 (CH)
Vor-/Nachbereitungsdauer
0min/0min
Energy and Resources - Technology and Systems
H 2053
(Charlottenburg)
Müller-Kirchenbauer, Joachim
;
Verwiebe, Paul Anton
Übersicht nach...
OE “37331300 FG Energie- und Ressourcenmanagement”
Raum “H 2053”
Prüfungsnummer
-
Format
Prüfungsklausur
Gruppe
Zweittermin, 09.03.2023
Organisationseinheiten
33321400 FG Lebensmittelbiotechnologie und -prozesstechnik
Planungskommentar
-
Datum/Uhrzeit (ex. Vor-/Nachb.)
Do. 09.03.23, 16:30 - 17:30
Ort
H 2053 (CH)
Vor-/Nachbereitungsdauer
30min/30min
Grundlagen der Mikrobiologie für Brauwesen (Klausur)
Zweittermin, 09.03.2023
H 2053
(Charlottenburg)
Übersicht nach...
OE “33321400 FG Lebensmittelbiotechnologie und -prozesstechnik”
Raum “H 2053”
Prüfungsnummer
-
Format
Prüfungsklausur
Gruppe
Zweittermin, 30.03.2023
Organisationseinheiten
34351800 FG Software and Embedded Systems Engineering (SESE)
Prüfende
Glesner, Sabine
Planungskommentar
-
Datum/Uhrzeit (ex. Vor-/Nachb.)
Do. 30.03.23, 17:30 - 18:30
Ort
H 2053 (CH)
Vor-/Nachbereitungsdauer
30min/60min
Softwaretechnik und Programmierparadigmen (SWTPP) (Klausur)
Zweittermin, 30.03.2023
H 2053
(Charlottenburg)
Übersicht nach...
OE “34351800 FG Software and Embedded Systems Engineering (SESE)”
Raum “H 2053”
Fr.
Format
externe Veranstaltung
Organisationseinheiten
innoCampus - Innovations- und Kompetenzzentrum
Planungskommentar
-
Datum/Uhrzeit
08:00 - 20:00, Di. 04.10 - 07.10.22, täglich
Ort
H 2013, H 2032, H 2033... (CH)
Vor-/Nachbereitungsdauer
0min/0min
innoCampus (innoC)
H 2013
,
H 2032
,
H 2033
,
H 2038
,
H 2053
(Charlottenburg)
Übersicht nach...
OE “innoCampus - Innovations- und Kompetenzzentrum”
Raum “H 2013”
Raum “H 2032”
Raum “H 2033”
Raum “H 2038”
Raum “H 2053”
Format
externe Veranstaltung
Organisationseinheiten
innoCampus - Innovations- und Kompetenzzentrum
Planungskommentar
-
Datum/Uhrzeit
08:00 - 20:00, Mi. 19.10 - 21.10.22, täglich
Ort
H 2013, H 2032, H 2033... (CH)
Vor-/Nachbereitungsdauer
0min/0min
innoCampus (innoC)
H 2013
,
H 2032
,
H 2033
,
H 2038
,
H 2053
(Charlottenburg)
Übersicht nach...
OE “innoCampus - Innovations- und Kompetenzzentrum”
Raum “H 2013”
Raum “H 2032”
Raum “H 2033”
Raum “H 2038”
Raum “H 2053”
Format
externe Veranstaltung
Organisationseinheiten
innoCampus - Innovations- und Kompetenzzentrum
Planungskommentar
-
Datum/Uhrzeit
Fr. 21.10.22, 08:00 - 20:00
Ort
H 2053 (CH)
Vor-/Nachbereitungsdauer
0min/0min
innoCampus (innoC)
H 2053
(Charlottenburg)
Übersicht nach...
OE “innoCampus - Innovations- und Kompetenzzentrum”
Raum “H 2053”
Prüfungsnummer
0340 L 159
Format
Prüfungsklausur
Gruppe
Zweittermin, 10.03.2023
Organisationseinheiten
33321400 FG Lebensmittelbiotechnologie und -prozesstechnik
Planungskommentar
-
Datum/Uhrzeit
Fr. 10.03.23, 08:00 - 09:30
Ort
H 2053 (CH)
Vor-/Nachbereitungsdauer
0min/0min
Innovative Technologien (Klausur)
Zweittermin, 10.03.2023
H 2053
(Charlottenburg)
Übersicht nach...
OE “33321400 FG Lebensmittelbiotechnologie und -prozesstechnik”
Raum “H 2053”
Prüfungsnummer
0340 L 159
Format
Prüfungsklausur
Gruppe
Zweittermin, 14.04.2023
Organisationseinheiten
33321400 FG Lebensmittelbiotechnologie und -prozesstechnik
Planungskommentar
-
Datum/Uhrzeit (ex. Vor-/Nachb.)
Fr. 14.04.23, 08:30 - 10:00
Ort
H 2053 (CH)
Vor-/Nachbereitungsdauer
30min/60min
Innovative Technologien (Klausur)
Zweittermin, 14.04.2023
H 2053
(Charlottenburg)
Übersicht nach...
OE “33321400 FG Lebensmittelbiotechnologie und -prozesstechnik”
Raum “H 2053”
Prüfungsnummer
71 110 L 1562
Format
Prüfungsklausur
Gruppe
Zweittermin, 14.10.2022
Organisationseinheiten
37311100 FG Mikroökonomie
Planungskommentar
-
Datum/Uhrzeit
Fr. 14.10.22, 10:00 - 14:00
Ort
H 2053 (CH)
Vor-/Nachbereitungsdauer
0min/0min
Industrieökonomik (Klausur)
Zweittermin, 14.10.2022
H 2053
(Charlottenburg)
Übersicht nach...
OE “37311100 FG Mikroökonomie”
Raum “H 2053”
LV-Nummer
72 110 L 7291
Format
Vorlesung
Gruppe
Termingruppe 1
Organisationseinheiten
37321100 FG Controlling und Rechnungslegung
Dozierende
Lachmann, Maik
Planungskommentar
-
Datum/Uhrzeit (ex. Vor-/Nachb.)
10:00 - 11:30, Fr., Fr. 21.10.22, Fr. 28.10.22, Fr. 04.11.22, Fr. 11.11.22, Fr. 18.11.22, Fr. 25.11.22, Fr. 02.12.22, Fr. 09.12.22, Fr. 16.12.22, Fr. 06.01.23, Fr. 13.01.23, Fr. 20.01.23, Fr. 27.01.23, Fr. 03.02.23, Fr. 10.02.23, Fr. 17.02.23, unregelmäßig
Ort
H 2053 (CH)
Vor-/Nachbereitungsdauer
15min/15min
Konzepte und Instrumente des Controllings (Vorlesung)
Termingruppe 1
H 2053
(Charlottenburg)
Lachmann, Maik
Übersicht nach...
OE “37321100 FG Controlling und Rechnungslegung”
Raum “H 2053”
Prüfungsnummer
0333 L 702
Format
Prüfungsklausur
Gruppe
Ersttermin, 07.10.2022
Organisationseinheiten
33331200 FG Umweltmikrobiologie
Planungskommentar
-
Datum/Uhrzeit
Fr. 07.10.22, 11:00 - 15:00
Ort
H 2053 (CH)
Vor-/Nachbereitungsdauer
0min/0min
Allgemeine Biologie (Klausur)
Ersttermin, 07.10.2022
H 2053
(Charlottenburg)
Übersicht nach...
OE “33331200 FG Umweltmikrobiologie”
Raum “H 2053”
Prüfungsnummer
0430 L 318
Format
Prüfungsklausur
Gruppe
Ersttermin, 14.04.2023
Organisationseinheiten
34311600 FG Elektronische Mess- und Diagnosetechnik
Planungskommentar
-
Datum/Uhrzeit (ex. Vor-/Nachb.)
Fr. 14.04.23, 11:30 - 13:00
Ort
H 2053 (CH)
Vor-/Nachbereitungsdauer
30min/60min
Modellbildung und Simulation mechatronischer Systeme (Klausur)
Ersttermin, 14.04.2023
H 2053
(Charlottenburg)
Übersicht nach...
OE “34311600 FG Elektronische Mess- und Diagnosetechnik”
Raum “H 2053”
LV-Nummer
-
Format
Kurs
Organisationseinheiten
Studienkolleg
Planungskommentar
-
Datum/Uhrzeit
Fr. 11.11.22, 12:00 - 16:00
Ort
H 2053 (245|41) (CH)
Vor-/Nachbereitungsdauer
0min/0min
Studienkolleg DOZ
H 2053
(Charlottenburg)
Übersicht nach...
OE “Studienkolleg”
Raum “H 2053”
Prüfungsnummer
0340 L 004
Format
Prüfungsklausur
Gruppe
Zweittermin, 24.02.2023
Organisationseinheiten
33321300 FG Lebensmitteltechnologie und -materialwissenschaften
Planungskommentar
-
Datum/Uhrzeit
Fr. 24.02.23, 12:00 - 16:00
Ort
H 2053 (CH)
Vor-/Nachbereitungsdauer
0min/0min
Versuchsplanung und -auswertung in der Lebensmitteltechnologie (Klausur)
Zweittermin, 24.02.2023
H 2053
(Charlottenburg)
Übersicht nach...
OE “33321300 FG Lebensmitteltechnologie und -materialwissenschaften”
Raum “H 2053”
LV-Nummer
0339 L 101
Format
Vorlesung
Organisationseinheiten
33351600 FG Regelungstechnik
Planungskommentar
-
Datum/Uhrzeit
Fr. 18.11.22, 12:00 - 14:00
Ort
EMH 225, H 1028, H 2053... (CH)
Vor-/Nachbereitungsdauer
0min/0min
Grundlagen der Mess- und Regelungstechnik (Teilklausur)
BH-N 243
,
EMH 225
,
H 1028
,
H 2053
(Charlottenburg)
Übersicht nach...
OE “33351600 FG Regelungstechnik”
Raum “BH-N 243”
Raum “EMH 225”
Raum “H 1028”
Raum “H 2053”
LV-Nummer
0435 L 540
Format
Integrierte Veranstaltung
Gruppe
groß
Organisationseinheiten
34361400 FG Wirtschaftsinformatik - Information Systems Engineering (ISE)
Dozierende
Grünewald, Elias Fabian; Pallas, Frank
Planungskommentar
-
Datum/Uhrzeit
Fr. 03.02.23, 12:00 - 14:00
Ort
H 2053 (CH)
Vor-/Nachbereitungsdauer
0min/0min
Information Governance (Integrierte Veranstaltung)
groß
H 2053
(Charlottenburg)
Grünewald, Elias Fabian
;
Pallas, Frank
Übersicht nach...
OE “34361400 FG Wirtschaftsinformatik - Information Systems Engineer...”
Raum “H 2053”
LV-Nummer
0530 L 022
Format
Tutorium
Gruppe
Termingruppe 1
Organisationseinheiten
35371400 FG Mechanik, insbesondere Mechatronische Maschinendynamik
Planungskommentar
-
Datum/Uhrzeit
14:00 - 16:00, Fr., Fr. 21.10.22, Fr. 28.10.22, Fr. 04.11.22, Fr. 11.11.22, Fr. 18.11.22, Fr. 25.11.22, Fr. 02.12.22, Fr. 09.12.22, Fr. 16.12.22, Fr. 06.01.23, Fr. 13.01.23, Fr. 20.01.23, Fr. 27.01.23, Fr. 03.02.23, Fr. 10.02.23, Fr. 17.02.23, unregelmäßig
Ort
H 2053 (CH)
Vor-/Nachbereitungsdauer
0min/0min
Kinematik und Dynamik/Mechanik II (Tutorium)
Termingruppe 1
H 2053
(Charlottenburg)
Übersicht nach...
OE “35371400 FG Mechanik, insbesondere Mechatronische Maschinendynam...”
Raum “H 2053”
LV-Nummer
71 140 L 1573
Format
Tutorium
Organisationseinheiten
37311400 FG Volkswirtschaftlehre, insbesondere Makroökonomie
Planungskommentar
-
Datum/Uhrzeit
Fr. 18.11.22, 14:00 - 16:00
Ort
H 2053 (CH)
Vor-/Nachbereitungsdauer
0min/0min
Makroökonomik (Tutorium)
H 2053
(Charlottenburg)
Übersicht nach...
OE “37311400 FG Volkswirtschaftlehre, insbesondere Makroökonomie”
Raum “H 2053”
Prüfungsnummer
0530 L 021
Format
Prüfungsklausur
Gruppe
Ersttermin, 03.03.2023
Organisationseinheiten
35371400 FG Mechanik, insbesondere Mechatronische Maschinendynamik
Planungskommentar
-
Datum/Uhrzeit (ex. Vor-/Nachb.)
Fr. 03.03.23, 14:30 - 18:30
Ort
H 2053 (CH)
Vor-/Nachbereitungsdauer
30min/60min
Kinematik und Dynamik/Mechanik II (Klausur)
Ersttermin, 03.03.2023
H 2053
(Charlottenburg)
Übersicht nach...
OE “35371400 FG Mechanik, insbesondere Mechatronische Maschinendynam...”
Raum “H 2053”
Prüfungsnummer
0430 L 343
Format
Prüfungsklausur
Gruppe
Ersttermin, 14.04.2023
Organisationseinheiten
34311600 FG Elektronische Mess- und Diagnosetechnik
Planungskommentar
-
Datum/Uhrzeit (ex. Vor-/Nachb.)
Fr. 14.04.23, 14:30 - 16:00
Ort
H 2053 (CH)
Vor-/Nachbereitungsdauer
30min/60min
Mustererkennung und Technische Diagnose (Klausur)
Ersttermin, 14.04.2023
H 2053
(Charlottenburg)
Übersicht nach...
OE “34311600 FG Elektronische Mess- und Diagnosetechnik”
Raum “H 2053”
Prüfungsnummer
0331 L 040
Format
Prüfungsklausur
Gruppe
Zweittermin, 07.10.2022
Organisationseinheiten
33351300 FG Verfahrenstechnik
Planungskommentar
-
Datum/Uhrzeit
Fr. 07.10.22, 15:00 - 20:00
Ort
H 2053 (CH)
Vor-/Nachbereitungsdauer
0min/0min
Energie-, Impuls- und Stofftransport II A (Grundlagen) (Klausur)
Zweittermin, 07.10.2022
H 2053
(Charlottenburg)
Übersicht nach...
OE “33351300 FG Verfahrenstechnik”
Raum “H 2053”
LV-Nummer
0530 L 021
Format
Vorlesung
Organisationseinheiten
35371400 FG Mechanik, insbesondere Mechatronische Maschinendynamik
Planungskommentar
-
Datum/Uhrzeit
Fr. 06.01.23, 16:00 - 20:00
Ort
HE 101, H 0104, EB 301... (CH)
Vor-/Nachbereitungsdauer
0min/0min
Portfilioprüfung Kinematik und Dynamik
C 130
,
EB 301
,
EW 201
,
H 0104 Elinor-Ostrom-Saal
,
H 1058
,
H 2013
,
H 2053
,
HE 101
(Charlottenburg)
Übersicht nach...
OE “35371400 FG Mechanik, insbesondere Mechatronische Maschinendynam...”
Raum “C 130”
Raum “EB 301”
Raum “EW 201”
Raum “H 0104 Elinor-Ostrom-Saal”
Raum “H 1058”
Raum “H 2013”
Raum “H 2053”
Raum “HE 101”
LV-Nummer
0530 L 022
Format
Tutorium
Gruppe
Termingruppe 1
Organisationseinheiten
35371400 FG Mechanik, insbesondere Mechatronische Maschinendynamik
Planungskommentar
-
Datum/Uhrzeit
16:00 - 18:00, Fr., Fr. 21.10.22, Fr. 28.10.22, Fr. 04.11.22, Fr. 11.11.22, Fr. 18.11.22, Fr. 25.11.22, Fr. 02.12.22, Fr. 09.12.22, Fr. 16.12.22, Fr. 06.01.23, Fr. 13.01.23, Fr. 20.01.23, Fr. 27.01.23, Fr. 03.02.23, Fr. 10.02.23, Fr. 17.02.23, unregelmäßig
Ort
H 2053 (CH)
Vor-/Nachbereitungsdauer
0min/0min
Kinematik und Dynamik/Mechanik II (Tutorium)
Termingruppe 1
H 2053
(Charlottenburg)
Übersicht nach...
OE “35371400 FG Mechanik, insbesondere Mechatronische Maschinendynam...”
Raum “H 2053”
Sa.
Format
externe Veranstaltung
Organisationseinheiten
innoCampus - Innovations- und Kompetenzzentrum
Planungskommentar
-
Datum/Uhrzeit
08:00 - 20:00, Di. 04.10 - 07.10.22, täglich
Ort
H 2013, H 2032, H 2033... (CH)
Vor-/Nachbereitungsdauer
0min/0min
innoCampus (innoC)
H 2013
,
H 2032
,
H 2033
,
H 2038
,
H 2053
(Charlottenburg)
Übersicht nach...
OE “innoCampus - Innovations- und Kompetenzzentrum”
Raum “H 2013”
Raum “H 2032”
Raum “H 2033”
Raum “H 2038”
Raum “H 2053”
Format
externe Veranstaltung
Organisationseinheiten
innoCampus - Innovations- und Kompetenzzentrum
Planungskommentar
-
Datum/Uhrzeit
08:00 - 20:00, Mi. 19.10 - 21.10.22, täglich
Ort
H 2013, H 2032, H 2033... (CH)
Vor-/Nachbereitungsdauer
0min/0min
innoCampus (innoC)
H 2013
,
H 2032
,
H 2033
,
H 2038
,
H 2053
(Charlottenburg)
Übersicht nach...
OE “innoCampus - Innovations- und Kompetenzzentrum”
Raum “H 2013”
Raum “H 2032”
Raum “H 2033”
Raum “H 2038”
Raum “H 2053”
Prüfungsnummer
71 210 L 43
Format
Prüfungsklausur
Gruppe
Zweittermin, 01.04.2023
Organisationseinheiten
37312100 FG Ökonometrie und Wirtschaftsstatistik
Planungskommentar
-
Datum/Uhrzeit (ex. Vor-/Nachb.)
Sa. 01.04.23, 08:30 - 10:30
Ort
H 2053 (CH)
Vor-/Nachbereitungsdauer
30min/30min
Statistik I für Wirtschaftswissenschaften (Klausur)
Zweittermin, 01.04.2023
H 2053
(Charlottenburg)
Übersicht nach...
OE “37312100 FG Ökonometrie und Wirtschaftsstatistik”
Raum “H 2053”
Prüfungsnummer
0434 L 350
Format
Prüfungsklausur
Gruppe
Zweittermin, 01.04.2023
Organisationseinheiten
34351300 FG Neuronale Informationsverarbeitung
Planungskommentar
-
Datum/Uhrzeit
Sa. 01.04.23, 16:00 - 20:00
Ort
H 2053 (CH)
Vor-/Nachbereitungsdauer
0min/0min
Einführung in die Informatik (Klausur)
Zweittermin, 01.04.2023
H 2053
(Charlottenburg)
Übersicht nach...
OE “34351300 FG Neuronale Informationsverarbeitung”
Raum “H 2053”
So.
Kalender als PDF exportieren
Kalender als PDF exportieren
Kalender als PDF exportieren
Liste als Excel-Datei exportieren
Name
Format
Allgemeine Biologie (Klausur)
Prüfung / Klausur
Export
Veranstaltungen exportieren
Bilanzierung und Kostenrechnung (Tutorium)
LV / Tutorium
Export
Veranstaltungen exportieren
Biothermofluiddynamik (Klausur)
Prüfung / Klausur
Export
Veranstaltungen exportieren
Bioverfahrenstechnik (FG Lebensmittelbiotechnologie) (Klausur)
Prüfung / Klausur
Export
Veranstaltungen exportieren
Einführung in die Informatik (Klausur)
Prüfung / Klausur
Export
Veranstaltungen exportieren
Theoretische Physik III: Elektrodynamik (Vorlesung)
LV / Vorlesung
Export
Veranstaltungen exportieren
Energie-, Impuls- und Stofftransport II A (Grundlagen) (EIS II A) (Klausur)
Prüfung / Klausur
Export
Veranstaltungen exportieren
Energie und Ressourcen - Management (Integrierte Veranstaltung)
LV / Integrierte Veranstaltung
Export
Veranstaltungen exportieren
Energy and Resources - Technology and Systems (Integrierte Veranstaltung)
LV / Integrierte Veranstaltung
Export
Veranstaltungen exportieren
Entwurf von Anlagen des Schienenverkehrs (Klausur)
Prüfung / Klausur
Export
Veranstaltungen exportieren
Europäisches und internationales Patenrecht (Vorlesung)
LV / Vorlesung
Export
Veranstaltungen exportieren
Flugmechanik I (Flugleistungen) (Klausur)
Prüfung / Klausur
Export
Veranstaltungen exportieren
Flugmechanik I (Flugleistungen) (Übung)
LV / Übung
Export
Veranstaltungen exportieren
Flugmechanik I (Flugleistungen) (Vorlesung)
LV / Vorlesung
Export
Veranstaltungen exportieren
Fluidsystemdynamik - Einführung (FSD I) (Vorlesung)
LV / Vorlesung
Export
Veranstaltungen exportieren
Fruchtsafttechnologie (Klausur)
Prüfung / Klausur
Export
Veranstaltungen exportieren
Geldtheorie und -politik (Vorlesung)
LV / Vorlesung
Export
Veranstaltungen exportieren
Global Health (Klausur)
Prüfung / Klausur
Export
Veranstaltungen exportieren
Grundlagen der Elektrotechnik (Service) (Tutorium)
LV / Tutorium
Export
Veranstaltungen exportieren
Grundlagen der Elektrotechnik (Service) (Vorlesung)
LV / Vorlesung
Export
Veranstaltungen exportieren
Grundlagen der Mess- und Regelungstechnik (Fak. III) (Vorlesung)
LV / Vorlesung
Export
Veranstaltungen exportieren
Grundlagen der Mikrobiologie für Brauwesen (Klausur)
Prüfung / Klausur
Export
Veranstaltungen exportieren
Grundlagen des Naturschutzes (Vorlesung)
LV / Vorlesung
Export
Veranstaltungen exportieren
Industrieökonomik (Klausur)
Prüfung / Klausur
Export
Veranstaltungen exportieren
Information Governance (Integrierte Veranstaltung)
LV / Integrierte Veranstaltung
Export
Veranstaltungen exportieren
Infrastruktur- und Wettbewerbspolitik (Klausur)
Prüfung / Klausur
Export
Veranstaltungen exportieren
Innovation Economics (Übung)
LV / Übung
Export
Veranstaltungen exportieren
Innovation Economics (Vorlesung)
LV / Vorlesung
Export
Veranstaltungen exportieren
Innovative Technologien (Klausur)
Prüfung / Klausur
Export
Veranstaltungen exportieren
Integraltransformationen und partielle Differentialgleichungen für Ingenieure (ITPDG) (Klausur)
Prüfung / Klausur
Export
Veranstaltungen exportieren
Internationales Finanzmanagement (Übung)
LV / Übung
Export
Veranstaltungen exportieren
Kinematik und Dynamik/Mechanik II (Klausur)
Prüfung / Klausur
Export
Veranstaltungen exportieren
Kinematik und Dynamik/Mechanik II (Tutorium)
LV / Tutorium
Export
Veranstaltungen exportieren
Konzepte und Instrumente des Controllings (Vorlesung)
LV / Vorlesung
Export
Veranstaltungen exportieren
Krankheitsverteilung und Handlungsansätze - Kern 1 (BSPH - Berlin School of Public Health) (Klausur)
Prüfung / Klausur
Export
Veranstaltungen exportieren
Makroökonomik (Tutorium)
LV / Tutorium
Export
Veranstaltungen exportieren
Management im Gesundheitswesen (MiG) - Krankenversicherung und Leistungsanbieter (Integrierte Veranstaltung)
LV / Integrierte Veranstaltung
Export
Veranstaltungen exportieren
Modellbildung und Simulation mechatronischer Systeme (Klausur)
Prüfung / Klausur
Export
Veranstaltungen exportieren
Multiskalige Prozessmodellierung und -analyse (Klausur)
Prüfung / Klausur
Export
Veranstaltungen exportieren
Mustererkennung und Technische Diagnose (Klausur)
Prüfung / Klausur
Export
Veranstaltungen exportieren
Pädagogisches Handeln am Lernort Schule (Klausur)
Prüfung / Klausur
Export
Veranstaltungen exportieren
Physik für Lebensmittelwissenschaften (Klausur)
Prüfung / Klausur
Export
Veranstaltungen exportieren
Kinematik und Dynamik/Mechanik II (Vorlesung)
LV / Vorlesung
Export
Veranstaltungen exportieren
Softwaretechnik und Programmierparadigmen (SWTPP) (Klausur)
Prüfung / Klausur
Export
Veranstaltungen exportieren
Statistik I für Wirtschaftswissenschaften (Klausur)
Prüfung / Klausur
Export
Veranstaltungen exportieren
Strömungsmaschinen - Maschinenelemente (SM II) (Übung)
LV / Übung
Export
Veranstaltungen exportieren
Thermodynamik und Elektrochemie (PC I) (Seminar)
LV / Seminar
Export
Veranstaltungen exportieren
Tragwerkslehre I (TWL I) (Vorlesung)
LV / Vorlesung
Export
Veranstaltungen exportieren
Umweltverfahrenstechnik (Klausur)
Prüfung / Klausur
Export
Veranstaltungen exportieren
Vegetation Mitteleuropas (Klausur)
Prüfung / Klausur
Export
Veranstaltungen exportieren
F
P
1
2
N
E
Zeilen pro Seite
25
50
100
Liste als Excel-Datei exportieren
H 2053
Gebäude
H
Stockwerk
Unbekannt
Adresse (Gebäude)
Hauptgebäude (H) , Straße des 17. Juni 135 , 10623 Berlin
Öffnungszeiten
(Gebäude 06:00 Uhr - 22:00 Uhr)
Typ
Hörsaal
Sitzplätze
Gesamt:
245
Zugehörigkeit
Zentral verwaltet
Eigenschaften
Beamer
Funkmikrofon
Kabelmikrofon
Klausur
Kreidetafel
Overheadprojektor
PC (mit Stifteingabe, E-Kreide)
Tonanlage (Audiowiedergabe)
Uneingeschränkter Rollstuhlzugang