SoSe 2023
WiSe 2023/24
SoSe 2024
Mehr...
Genauen Zeitraum angeben
Erweiterte Optionen

  • ↳         33341300 FG Keramische Werkstoffe

Alternativ zum Suchfeld, können Sie auch hier Organisationseinheiten auswählen. Mehrere Organisationseinheiten können gemeinsam betrachtet werden, wenn Sie mit gedrückter Ctrl- bzw. Cmd-Taste öfters klicken oder die erste sowie letzte Zeile mit der Umschalt- bzw. Shift-Taste markieren.

Veranstaltungen suchen

Ergebnisse

Veranstaltungen direkt aus
33341300 FG Keramische Werkstoffe
(27)

Legende
08:00
09:00
10:00
11:00
12:00
13:00
14:00
15:00
16:00
17:00
18:00
Mo.
Instrumentelle Analytik (Klausur)
Ersttermin (Erstzeitraum Woche 1, 2, 3)
H 1012 (Charlottenburg)
Instrumentelle Analytik (Klausur)
Zweittermin (Zweitzeitraum Woche 1, 2, 3)
H 1012 (Charlottenburg)
Grundlagen der Fertigung und Verarbeitung (Praktikum)
1. Termingruppe
BA 316/317 (Charlottenburg)
Görke, Oliver; Simon, Ulla
Di.
Vom Rohstoff zum Bauteil: Grundlagen der Fertigung und Verarbeitung der Werkstoffe (Integrierte Veranstaltung)
Termingruppe 1
BA 316/317 (Charlottenburg)
Auhl, Dietmar Werner
Herstellung, Verarbeitung und Anwendung der Keramiken (Integrierte Veranstaltung)
Termingruppe 1
BA 316/317 (Charlottenburg)
Gurlo, Aleksander
Studienorientierung "Materialwissenschaft und Werkstofftechnik" (Integrierte Veranstaltung)
1. Termingruppe
Ohne Ort
Gurlo, Aleksander
Introduction to Additive Manufacturing (3D Printing) (Klausur)
Zweittermin, 10.10.2023
EB 301 (Charlottenburg)
Allgemeine Chemie für Materialwissenschaft und Werkstofftechnik (Integrierte Veranstaltung)
1. Termingruppe
BA 316/317 (Charlottenburg)
Gurlo, Aleksander
Mi.
Mikroskopie (Klausur)
Ersttermin (Erstzeitraum Woche 1, 2, 3)
H 1028 (Charlottenburg)
Vom Rohstoff zum Bauteil: Grundlagen der Fertigung und Verarbeitung der Werkstoffe (Klausur)
Zweittermin (Zweitzeitraum Woche 1, 2, 3)
MA 241 (UNIX-PC-Pool) (Charlottenburg)
Vom Rohstoff zum Bauteil: Grundlagen der Fertigung und Verarbeitung der Werkstoffe (Klausur)
Ersttermin (Erstzeitraum Woche 1, 2, 3)
MA 241 (UNIX-PC-Pool) (Charlottenburg)
Herstellung, Verarbeitung und Anwendung der Keramiken (Integrierte Veranstaltung)
Termingruppe 1
BA 316/317 (Charlottenburg)
Gurlo, Aleksander
Electroceramics for Energy Conversion and Storage: Batteries, Thermoelectrics, Supercapacitors (Integrierte Veranstaltung)
Termingruppe 1
EW 114 (Charlottenburg)
Bekheet, Maged; Kober, Delf
Mikroskopie (Integrierte Veranstaltung)
Termingruppe 1
MAR 0.002 (Charlottenburg)
Berger, Dirk
Einführung in die Werkstoffwissenschaften
MA 004, MA 005 (Charlottenburg)
Mikroskopie (Integrierte Veranstaltung)
Termingruppe 1
Ohne Ort
Berger, Dirk
Mikroskopie (Integrierte Veranstaltung)
Termingruppe 1
Ohne Ort
Berger, Dirk
Einführung in die Werkstoffwissenschaften (Klausur)
Zweittermin, 11.10.2023
MA 241 (UNIX-PC-Pool) (Charlottenburg)
Einführung in die Werkstoffwissenschaften (Klausur)
Zweittermin, 11.10.2023
MA 262 (UNIX-PC-Pool) Westsaal (Charlottenburg)
Einführung in die Werkstoffwissenschaften (Klausur)
Zweittermin (Zweitzeitraum Woche 1, 2, 3)
MA 241 (UNIX-PC-Pool) (Charlottenburg)
Mikroskopie (Übung)
Termingruppe 1
MAR 0.002 (Charlottenburg)
Berger, Dirk
Mikroskopie (Übung)
Termingruppe 1
Ohne Ort
Berger, Dirk
Mikroskopie (Übung)
Termingruppe 1
Ohne Ort
Berger, Dirk
Allgemeine Chemie für Materialwissenschaft und Werkstofftechnik (Klausur)
Zweittermin (Zweitzeitraum Woche 2, 3)
H 1012 (Charlottenburg)
Do.
Ceramic materials for the built environment (Vorlesung)
Termingruppe 1
EW 182 (Charlottenburg)
Hanaor, Dorian Amir Henry
Einführung in die Werkstoffwissenschaften (Vorlesung)
1. Termingruppe
H 1012 (Charlottenburg)
Görke, Oliver
Mikroskopie (Klausur)
Zweittermin (Zweitzeitraum Woche 1, 2, 3)
MA 005 (Charlottenburg)
Herstellung, Verarbeitung und Anwendung von Verbundwerkstoffen (Klausur)
Ersttermin (Erstzeitraum Woche 1, 2)
H 1012 (Charlottenburg)
Herstellung, Verarbeitung und Anwendung von Verbundwerkstoffen (Klausur)
Zweittermin (Zweitzeitraum Woche 2, 3)
H 1012 (Charlottenburg)
Ceramics for the Hydrogen Economy: Catalysts, Membranes, Storage Materials, Photocatalysts and Materials for Fuel Cells (Integrierte Veranstaltung)
1. Termingruppe
KL-H 006 (bitte Schließberechtigung prüfen) (Dahlem)
Innovative Gläser (Integrierte Veranstaltung)
Termingruppe 1
Ohne Ort
Hoffmann, Hans-Jürgen
Herstellung, Verarbeitung und Anwendung der Keramiken (Klausur)
Ersttermin (Erstzeitraum Woche 1, 2)
H 1012 (Charlottenburg)
Materialwissenschaft und Werkstofftechnik: Schlüsseldisziplin für nachhaltige Entwicklung (Integrierte Veranstaltung)
1. Termingruppe
BA 316/317 (Charlottenburg)
Auhl, Dietmar Werner; Fleck, Claudia; Gurlo, Aleksander; Müller, Sören
Fr.
Herstellung, Verarbeitung und An­wendung von Verbundwerkstoffen (Integrierte Veranstaltung)
1. Termingruppe
BA 316/317 (Charlottenburg)
Görke, Oliver
Herstellung, Verarbeitung und Anwendung der Keramiken (Klausur)
Zweittermin (Zweitzeitraum Woche 2, 3)
H 1012 (Charlottenburg)
Einführung in die Werkstoffwissenschaften (Klausur)
Ersttermin (Erstzeitraum Woche 1, 2, 3)
HE 101, MA 241 (UNIX-PC-Pool) (Charlottenburg)
Prozesstechnik für Werkstoffwissenschaften (Integrierte Veranstaltung)
1. Termingruppe
BA 316/317 (Charlottenburg)
Görke, Oliver; Gurlo, Aleksander; Simon, Ulla
Ceramic materials for the built environment (Klausur)
Ersttermin (Zeitraum: Letzer Samstag Vorlesungszeit)
Ohne Ort
Vom Rohstoff zum Bauteil: Grundlagen der Fertigung und Verarbeitung der Werkstoffe (Integrierte Veranstaltung)
1. Termingruppe
BA 316/317 (Charlottenburg)
Görke, Oliver; Simon, Ulla
Instrumentelle Analytik (Integrierte Veranstaltung)
1. Termingruppe
BA 316/317 (Charlottenburg)
Görke, Oliver; Kraus, Peter
Allgemeine Chemie für Materialwissenschaft und Werkstofftechnik (Klausur)
Ersttermin (Erstzeitraum Woche 1, 2)
PTZ S001 (Charlottenburg)
Kalender als PDF exportieren
Liste als Excel-Datei exportieren
NameFormat
Liste als Excel-Datei exportieren